Консультация онколога /

Повышен scca до 3,1 — вопрос №979104

Добрый день! Диагноз ршм в ст. Т2вN0M0. С 17.02 по 22.04 проходила лучевую терапию в 2 этапа. Неделю назад сдала анализ на онкомаркер scca в разных лабораториях. В одной показала результат 2 нг/мл, в другой 3,1 нг/мл. Сделаны УЗИ малого таза, брюшной полости, забрюшного пространства, паховых лимфоузлов - все в норме. МТ нет. Скажите норма scca до 1,5 нг/мл, что означают мои результаты?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
До операции сдавали Scc?
Онкомаркер нужно сдавать только в одной лаборатории для оценки динамики его. Прикрепите оба результата. Нужно смотреть референсные значения лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила. До лечения не назначали его сдавать. Первый сдала - было 2. Врач сказал ещё раз пересдать. Через пару дней 3,1. Что значит это?

Клиент
Виктория, у меня не было операции, только лучевая терапия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Онкомаркер в норме.
После лечения оценивать его сложно. т.к. мы не знаем какой маркер был до. В данном случае все хорошо, наблюдать.
Онколог
Здравствуйте

По маркеру судить ни о чем нельзя. Надо делать мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом с оценкой динамики с последними обследованиями.
По узи может быть ничего и не видно, особенно, если смотрят разные врачи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я знаю какие ещё нужно сделать обследования. Меня интересует информация конкретно по результу этого анализа
Онколог
Один анализ не интерпритируют, врач смотрит в купе и маркер и обследования (динамику процесса во времени). Плюс очный осмотр онкогинеколога.
Онколог
Здравствуйте!
Маркёр SCC должен оцениваться в динамике до оперативного лечения и после. Если до операции вы не сдавали кровь на этот маркёр, сейчас очень сложно давать какие-то комментарии, здесь нужно только оценить динамику, сдав повторно в той же лаборатории через месяц. Данный маркёр может увеличиваться даже после ОРВИ! Сейчас повышение маркёра незначительно. Так как после лучевой терапии прошло 3 месяца нужно выполнить повторно обследования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня не было операции. Только лучевая терапия
Онколог
В таком случае показатель оценивается до начала лечения и после.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Данный маркёр необходимо оценивать до лечения и после лечение. Учитывая то что до начало лечения у вас нет данных данного маркёра нужно будет повторить через месяц в той же лаборатории. Маркёры могут иметь повышение значение и при вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Однократный анализ не оценивается, к сожалению. Оценивают маркёры до лечения и после лечения. Сейчас можно пересдать маркёр через месяц в одной из 2 х данных лабораторий и оценить динамику.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия. Уровень маркёра, который удалось достичь после завершения лечения, является критерием радикальности и необходим для последующего мониторинга. Так как в 2х лабораториях разные результаты, то нужно рандомно выбрать одну и по ней уже отслеживать дальше динамику. При развитии рецидива scc начинает повышаться за 2-6 месяцев до первых клинических проявлений. Скорость роста при развитии рецидива в среднем 3,7 нг/мл в месяц. При возрастании маркёра так же исключают и неонкологические причины (серометра, острые и хронические воспалительные заболевания, псориаз и тд). Сейчас с вашим результатом анализов ничего по ним дополнительно предпринимать не стоит, только динамическое наблюдение + полное дообследование.