Малярийный комар

Дорогие врачи! Ко мне в комнату случайно залетел малярийный комар, пыталась убить, думала, что получилось, села читать, но спустя какое-то время увидела его у себя на ноге, спугнула, убила книгой. Вроде следов укуса нет, крови после того, как его убила, нет. Мама рассказывала, что если укусит малярийный комар, можно умереть. Что делать? Или не переживать?

20 лет

Здравствуйте.
Вы в каком регионе проживаете?
Как определили что комар был малярийный?

Алексей, в Московской области, не знаю, мама говорила, что такие большие-малярийные… Но после того, как я убила, крови не было… И вроде на ноге ничего не чешется..

Московская область не относится к ареалу обитания малярийных комаров, эпид.обстановка спокойная.
Это был комар долгоножка, совершенно безопасен для человека.

Алексей, то есть, это никаким образом не мог быть малярийный и не о чем переживать..?

Принятый ответ

Переживать не о чем.
Вероятность встретить малярийного комара в вашем регионе примерно такая же как встретить там тигра или леопарда.

Принятый ответ

Здравствуйте, в России нет малярийных комаров не переживайте!

Принятый ответ

Доброе утро.Это все домыслы)
Нет в России комаров,переносчиков малярии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете быть спокойны, в России нет малярийных Комаров.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем регионе нет комаров данного вида , не ,,это был обычный комар и обычный укус