Консультация невролога /

Отеки на препаратах — вопрос №979575

Добрый день! Врач невролог прописал Грандаксин и Фенибут по 1 таблетке 2 раза в день. Принимаю их 6 дней. Пару дней назад начались отеки на верхних веках (сразу под бровями) мешки под глазами выраженные. Сегодня появилась чувствительность в правой почке (иногда такое было раньше, но отеков не было). Анализы все в норме, экг в норме, анализы щитовидки в норме, узи комплексное - в норме (почки в том числе). Может ли это быть индивидуальная реакция на препараты или на один из них? В инструкции не увидела подобных побочек. Кроме них ничего не принимаю, питаюсь так же, как и обычно. Единственное, всегда пью не очень много жидкости и в основном это чай, кофе.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр гастрит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вообще такие эффекты редкость и не характерны для данных препаратов, возможна индивидуальная реакция, нсли конечно анализ мочи и крови в норме действительно и другие возможные проблемы исключены
Невролог
Здравствуйте.
Эти препараты обычно не дают такие побочные эффекты. Возможно, это индивидуальная реакция на один из них. Если начали принимать одновременно, то сложно сказать на какой именно.
Стоит отменить их и обратиться к лечащему врачу для замены на другой противотревожный препарат, например стрезам или атаракс.
В связи с чем назначены препараты? Какие у Вас жалобы?

Клиент
Алина, добрый день. Да, начала принимать одновременно. Было ухудшение самочувствия при виде крови и различных манипуляций, пока не привыкну. Головокружение, холодный пот, мушки перед глазами. Сейчас уже гораздо лучше
Невролог
Это проявления тревожного синдрома, вегетативной дисфункции.
Так как мы точно не знаем, от какого препарата возникли отёки, отмените оба.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы склонны к аллергическим проявлениям?
На любой препарат может быть индивидуальная непереносимость.
Но,с учетом того,что вы принимаете 2 препарата,то стоит отменить оба препарата.
И примите любой антигистаминный препарат,например,зиртек или зодак.
Клиент
Ирина, добрый день! Вообще не склонна, но после прививки от ковида в августе того года у меня была острая крапивница, и в последствии появилась аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что отеки носят аллергический характер.
Все-таки советую отменить принимаемые препараты и выпить антигистаминный( зодак/зиртек).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!