Консультация онколога /

Cr прямой кишки — вопрос №979738

Добрый день , уважаемые доктора. Родственнику 70лет , выявлен рак прямой кишки , 2ст , мтс в димфоузлы нет,проведены лучевая терапия , оперативное вмешательство - экстирпация прямой кишки. Выведена колостома. Вопрос - возможно ли восстановить кишечник , вывести сигмовид.кишку к анусу или тут пожизненная стома ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! В случае с Вашим родственником при экстирпации прямой кишки удален и анус, на его месте будет послеперационный рубец. И стома. к сожалению, будет постоянной
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прямая кишка удалена. То есть мышечное кольцо, которое препятствует непроизвольному выходу каловых масс удалено. Рана полностью ушита.
Стома планируется на постоянной основе.