Консультация терапевта /

Очень высокое давление — вопрос №979759

Добрый день. У мужа хроническая почечная недостаточность. Видимо в связи с этим высокое давление. Последние три недели было в районе 170/100. Последние два дня еще выше. Вчера вызывали скорую, было 185/120. Сделали кардиограмму, все нормально, укололи 10 куб магнезии внутримышечно. Через два часа поднялось до 205/116. Выпил моксонидин, 0.4. через пять часов было 153/98. Но утром сегодня опять 176..потом 180... По утрам пьем лерканидипин, 10 мг..а вечером обычно моксонидин, 0.4. так назначила нефролог. Но давление не падает толком. Особенно после лерканидипина

Возраст: 53

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте когда вы были последний раз у нефролога, контролировали анализы? Какой вес, рост, последний креатинин?Пока можно увеличить дозу основного препарата от артериального давления до 20 мг в сутки, дополнительно моксонидин 0,4 2 р/ д при нестабильности АД.
Клиент
Вита, у нефролога три недели назад были впервые. Креатинин был месяц назад 414. Мужу 53, рост 167, вес 94

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Скорость клубочковой фильтрации 13 мл/мин/1,73м2 это показатель к гемодиализу, вам нужно повторно сдать анализы и посетить нефролога, возможно показатели изменились.
Клиент
Вита, получается тогда моксонидин уже в сутки 0,8 ?? это возможно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да это мах доза! Вам нужно в стационар!
Клиент
Вита, скажите, а Леспефлан может помочь снизить креатинин в сочетании с диетой ? И можно ли его, если у мужа раньше были проблемы с алкоголем ? он же на спирту
Терапевт, Функциональный диагност
Что вы принимаете еще кроме выше указанных препаратов ?
Терапевт, Функциональный диагност
Для лечения ХПН рекомендуется кетостерил .
Терапевт, Функциональный диагност
Данный препарат малоэффективный.
Клиент
Вита, утром лерканидипин, 10 мг и беталок 100... вечером моксонидин, 0,4... и в промежутках, если высокое..то каптоприл под язык, 0.25, глицин две штуки
Терапевт, Функциональный диагност
Каптоприл нельзя! Посоветуйтесь с вашим нефрологом о возможности приема препарата который я вам посоветовала.
Клиент
Вита, про каптоприл поняла...и про кетостерил тоже. Может пока не попали к нефрологу, то вместо леркамена утром моксонидин , 0,2..и вечером 0,4 или наоборот...
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , может быть недостаточно, у него короткий период действия
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет опять криз вызывайте скорую помощь пусть везут сразу в стационар
Клиент
Вита, тогда леркамен оставить пока, но можно если что добавить просто при очень высоком давлении доп дозу моксонидина ?
Клиент
Вита, скорая нам вчера сказала, что они не госпитализируют теперь..только через терапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте
Клиент
Вита, спасибо за консультацию. Если будут еще проблемы, то можно вас всегда найти для личной консультации здесь на сайте ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, я всегда на связи!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая степень ПН? Какой уровень креатинина, КСФ?Есть отеки?
Клиент
Екатерина, ХБП 5 стадия, креатинин 414, отеков нет
Невролог, Терапевт
Он на гемодиализе?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Креатинин,вес,рост какой у Вас?Может помните стадию хпн?
Если у Вас хпн по 3 а стадию, то можно пить препараты из группы ИАПФ,например,периндоприл.Но сначала хочу спросить для чего вам назначили леркамен?У вас повышен ЧСС?У вас бывают боли за грудиной.Если АД устойчивое,то можно начать с престанса 10/5 мг утром.Если и тогда будет устойчивое,то можно на другую группу перейти препаратов.Моксонидин лучше использовать для экстренного снижения АД.
Клиент
Дарья, вес 94, рост 167, креатинин 414.. А леркамен не знаю...так нефролог назначила. Хотя проблем с сердцем нет
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
По шкале СКD-EPI, у мужа уже 5 стадия хпн.Здесь нужно индивидуально подбирать гипотензивные препараты и желательно в условиях стационара+гемодиализ.
Клиент
Дарья, да это понятно, что в стационаре... Нужно сначала к терапевту попасть..Завтра запишу его, но там очередь. А давление сегодня и сейчас круглосуточно высокое
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Идите к нефрологу!При таких показателях он должен направить вас в стационар!0,8 мг это максимум моксонидина в сутки.Леркамен конечно здесь не поможет.престанс ему нельзя , я вам рекомендую стационар !!!
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо большое
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
По какой причине нефролог отказал супругу в госпитализации и диализе? Обратитесь вне очереди и без записи сразу к заведующей поликлиники.
Давление не снижается из- за почек. Нужен срочно гемодиализ.
Клиент
Светлана, мы были у нефролога в другом городе во время отпуска. Завтра буду записывать его в своем городе. А подскажите, для госпитализации нужно направление от терапевта к нефрологу ? или можно платно в больнице получить консультацию у нефролога и он может госпитализировать ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
От почек давление или не от почек,но компенсировать его надо.
И у вас очень скромная терапия для удержания давления в норме.
Фактически,ее нет.
Поэтому начните приём препаратов следующим образом:
1)Лерканидипин 10 утром и 10 вечером
2)Моксонидин добавляйте по 0.4 два раза
3)Беталок продолжайте 100 мг
Пока больше ничего назначать нельзя при ХБП 5…
Я так понимаю причина поражения почек не выяснена.
Это ситуация стационара конечно.
Клиент
Елена, а эдарби кло можно при почечной недостаточности?? там же мочегонка как я понимаю ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Нельзя.Не увидела сразу,что терминальная почечная недостаточность
Клиент
Елена, причина поражения почек... у него поликистоз почек. я так понимаю врожденный. А разделение между лекарствами надо делать ? или можно одновременно два утром ( лерканидипин и моксонидин) и два вечером ? и беталок куда то впихнуть ?
Терапевт, Эндокринолог
Ну поражение это и есть болезнь почек.Значит причина почечной недостаточности поликистоз.
Терапевт, Эндокринолог
Можно их совместить.Утром лерканидипин,беталок и моксонидин.
Вечером только лерканидипин и моксонидин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое