Ребенок захромал после массажа

В октябре 2021 сделали массаж. На следующий день очень сильно начал хромать. Обратились к ортопеду, он сказал, что такое бывает. И что в течение 3-5 дней должно пройти. Так и вышло. Потом все было нормально, но, если очень долго гулять, то на следующий день может прихрамывать. Сделали РГ коленных суставов, там всё нормально. До этого РГ тазобедренного сустава. Заключение – умеренное увеличение ацетабулярных углов, справа 24,2 гр, слева – 25 гр. Асимметрия шеечно-диафизарных индексов, справа 148,8, слева 139,3 гр. Ортопед сказал, что все нормально. Указал, что ножки немного иксом, и возможно, из-за этого после нагрузки начинает хромать. Рост 92 см, возраст почти 2 годика. Прописал магнитные процедуры пройти. На второй день процедуры у нас поднялась температура, хотя, может быть, связано это с тем, что режутся клычки. Сдавали кровь, повышены эритроциты 5,15, гемоглобин 137, лимфоциты 70,5 нейтрофилы 20,1, понижены тромбоциты 195. Если ли какая-то опасность, если да, то какой анализ поможет это выявить?

нет
40 лет

Принятый ответ

1. Я рекомендую сдать ревмопробы - АСЛО, РФ, СРБ.
Это позволит исключить ювенильный ревматоидный артрит и реактивный артрит.

2. Ноги иксом в 2 года - это вариант нормы.
Должно до 5-ти лет пройти.

3. Легкая дисплазия ТБС (остаточные явления) по ацетабулярным углам все же есть.

Дальнейшие рекомендации по результатам анализов.

Магнитотерапия выполнялась на коленные суставы?

Виталий, на колени и стопы

Сама по себе манитотерапия, может вызывать обострение боли в основном до 5й процедуры, об этом пациенты предупреждаються перед процедурой.

Другое дело если хромота эпизодически повторяется, и не связана с физиолечением.

Также массаж могли грубовато сделать, чем тоже спровоцировали боль.

А ночью на боли ребенок не жалуется?

Виталий, он маленький, именно на ноги не показывает, не жалуется. Хромота проявляется за это время раза 3-4. Первый раз после массажа, потом после очень долгой прогулки, очень очень. Эти два раза сильно хромал, еще 1-2 раза немного прихрамывал, опять же после нагрузки. Но в 2 года разве из-за нагрузок возможно хромать? Первый раз хромота длилась дня 3, в остальные три раза - на следующий день уже все нормально было

Принятый ответ

У детей даже ночью на фоне полного покоя могут болеть суставы, называется «болями роста», и это норма; так что после нагрузок чрезмерных не удивительно что появляется хромота.

Единственное, исключить ревматоидную патологию, сдать ревмопробы, если отрицательно, можно «спать спокойно».