Консультация гинеколога /

Поставили диагноз синдром дауна — вопрос №980128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Моему ребёнку ставят синдром дауна т.к носовая кость короткая, а всё остальное в норме, может ли только это способствовать этому синдрому? Или такое может быть у нормальных детей тоже?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. хотелось бы увидеть ваше узи. короткая носовая кость это признак синдрома дауна либо другой хромосомной патологии. какой у вас сейчас срок? кровь на пороки развития сдали? результат не готов?
Клиент
Алёна, срок сейчас 22нед и 3 дня, кровь не сдавала, увидели по узи в 21 нед, а в 12 нед всё было хорошо

Клиент
Алёна, БПР 51ММ (21), ЛЗР 68ММ (21-22), ДБ 36ММ (21), ДП 35ММ (22), ОГ 190ММ (21-22), ОЖ 171ММ (22-23), ДГ 34ММ (21-22), ДПП 30ММ (22). Масса плода 447 грамм Голова: полость прозрачной перегородки 3,9мм задние рога боковых желудосков: справа 5мм, слева 5мм, мозжечок 23мм, большая цистерна 4,8мм лицо: нос 5,7мм, мо-1,3мм,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для вашего срока это крайне сомнительный диагноз тем более при первом скрининге была норма.чтобы расставить точки, вам нужен контроль узи и консультация генетиков.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никто не мог бы "ставить", тем более - синдром, а не трисомию по 21 паре. Синдром бывает у родившихся детей.
Дети с трисомией обладают специфическими чертами лица, с небольшим носом. То есть получается, что среди детей с маленьким носиком чаще можно встретить ребенка с трисомией, чем среди "носатых". Но это всего лишь - чаще, а не на сто процентов.
Длина носовой кости оценивается в комплексе с другими, ультразвуковыми и биохимическими признаками, а не сама по себе.