Боли на месте сетки паховой грыжи

Мужчина 70 лет . 2 года назад делали операцию по пазовой грыжи вставляли сетку. Прошлым летом появились боли на месте сетки резко кололо через какое то время боли прекратились. В этом году боли вернулись колит когда садишься или нагибаешься когда ходишь или лежишь болей нет. Это место иногда бывает горячим . И если приковаться как будто наждачной трёшь. Проходили обследования делали узи не чего не нашли. Когда пьёшь обезболивающие боли затихает.

Нет
70 лет

Здравствуйте. Есть смысл посетить невролога очно, очень вероятно, что проблема в пояснично-крестцовом отделе, а иррадиация в паховую область.

Здравствуйте.
Раз в области послеоперационного рубца никакой патологии не находят, то не помешает провести обследование у уролога.
Это УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря, предстательной железы, сдать кровь на ПСА, анализы крови, мочи. Ну и не помешает также проконсультироваться у невролога.
Здоровья Вам.

Андрей, у уролога были. Есть камни в почках. Не могла ли сместится сетка ? Не требуется ли повторная операция ? Чем сейчас можно снимать болевой синдром

Поймите, прежде чем начать лечиться, то надо найти причину боли. Мы и Вы ее знаем? Наверное нет.
Мы только можем предполагать что это связано или с сеткой, или с нервными окончаниями или чего другого.
И это чего другое надо поискать.
Если рецидива грыжи нет, то зачем Вам удалять сетку? И вопрос, а какую сетку Вам вставляли, из рассасывающего материала или нет? И где гарантия что после удаления сетки боль не останется?
Вопросов много, поэтому по возможности проведите обследование и консультации у разных специалистов.

Здравствуйте , Леся !
У Вас нет ни рецидива грыжи , ни иного значимого осложнения ! Доказано ,что в отрезке жизни от 60 до 70 лет происходят (медленно ) структурные изменения в костно-мышечной системе , показателем чего является даже укорочение роста человека в среднем на 3 см за 10 лет ! Меняются углы под которыми соединяются друг с другом , связки, апоневроз , мышцы , меняется их длина и если 2 года назад , когда Вас оперировали это соотношение было одним , то теперь ненамного , но всё же изменилось ! Изменилась топография , а сетка в отличие от живых тканей осталась прежней , без изменений , потому края её при определённых движениях трутся о ткани с нервными окончаниями и вызывают боль !
Что делать ?
Вероятнее всего , ничего плохого у Вас не произойдёт , ткани с сеткой притрутся и со временем "найдут общий язык ", потому Вам ближайшие 2 - 3 месяца просто нужно постараться не делать движений вызывающих боль и наносить 2 раза в день мази гели : ТРАУМЕЛЬ "С" ; ДОЛГИТ КРЕМ ; ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ !
Нужно понаблюдать , посмотреть куда выведет кривая : боль постепенно стихнет , всё наладится , что скорее всего , то и всё на этом а если нет , наоборот будет нарастать , возникнет воспаление (серомы или гнойники), что крайне маловероятно , то тогда нужно будет вмешаться , устранить причину ситуационно !
Полагаю , что всё наладится без острых вмешательств !
Удачи Вам !

Яков, спасибо за ответ. Боль появилась когда поднялась тяжелое потом пил 2 недели обезболивающие и на неделю боль не возникала носил бандаж потом одевал обувь как то наклонился и боли вновь возникать стали

Постепенно местные ткани адаптируются к краям сетки и проблема со понемногу должна убывать до полного исчезновения !

Яков, стоит ли носить бандаж

Раз нет рецидива грыжи и после операции прошло 2 года , то нет смысла носить бандаж , просто нужно на какое - то время ограничить нагрузки , постараться не делать тех движений которые вызывают боль !

Яков, а аэртал крем можно наносить?

Принятый ответ

Да , Аэртал похож по действию на Долгит , Вольтарен и даже немного получше ! Можно !

Здравсвтуйте. Потому что вероятно в сетку проросли нервные окончания и периодические проявляют себя подобным образом. Можно пользоваться гелем диклофенаком на область п/о рубца чтобы боль стихала. Врядли сетка ушла ее бы по узи увидели смещение. Да и фиксируют ее. Будьте здоровы

Данил, спасибо за ответ нужно ли носить бандаж для фиксирования

Я не думаю что он поможет вам

Данил, а аэртал крем можно наносить?

Принятый ответ

Да можно его пробовать