Консультация гинеколога /

Лечение рецидивов кандидоза — вопрос №980386

Мучает кандидоз почти каждый месяц, уже много лет.
Сдала инбиофлор, нашли только candida albicans.
Сдала посев на кандиду, чувствительны S ко всем препаратам в таблице.
Прошу дать схему лечения хронического кандидоза, и нужно ли пролечить мужа.
Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Молочница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А супруга что-то беспокоит?
Как давно появились рецидивы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, супруга не беспокоит, рецидивы постоянно в течении 8 лет. Более 8 раз в год.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужа если не беспокоит, то лечить не надо
Начните приём флуконазола по 150 мг в сутки на 1,4 и 7 день лечения, а затем по 150 мг флуконазола раз в неделю в течение 6 месяцев. Это противорецидивная схема лечения

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, а свечи никакие не проставлять? А Восстанавливать микрофлору?
Сегодня ничего не беспокоит, через 3 дня месячные. Проставить свечи какие то после месячных и потом лактобактерии? Насколько знаю, лактобактерии нельзя, если есть кандида.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, свечи не надо. Строго следуйте схеме выше
Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Какие у Вас жалобы? Можете анализ прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила, жалобы зуд сильный и выделения.
Гинеколог
Евгения, свечи Миконазол по 1 свече в день 6 дней, на 1 и 6 дни лечения флуконазол 150 мг внутрь, затем свечи Ацилакт для восстановления флоры. Супругу для профилактики флуконазол 150 мг однократно внутрь.
Клиент
Екатерина, сейчас ничего не беспокоит, через 3 дня месячные. После месячных проставлять миконазол? Или ацилакт сразу?
Или просто таблетки выпить?
Гинеколог
После менструации начните и те и те свечи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа
А лактобактерий сколько? Какой уровень глюкозы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила, посмотрите, пожалуйста, там есть Лактобактерии, а глюкоза это кровь сдать нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! По результатам мазков - у вас обнаружена только кандида, которая, чувствительна ко всем препаратам
Можно проставить свечи Ливарол 10 дней, в 3 и 7 день лечения выпейте флюкостат 150 мг
В первую очередь вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ.
И чем раньше вы лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, лечилась всем, то ливарол, то бетадин, флуомизин, всем чем можно. Таблетки внутрь не пила. Врачи не выписывали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странно что не назначали препараты внутрь и бетадином это не лечится уж точно.
Рекомендую вам прием флуконазола 150 мг однократно , свечи пимафуцин 1 св на ночь во влагалище 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, можно макмирор комплекс свечи вагинально 8 дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, флуконазол 150мг однократно