Снижение веса
Здравствуйте. подскажите, как правильно подобрать диету. Обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу, с нарушением цикла и с проблемой зачатия, в первую очередь сказали худеть. Я много лет борюсь с лишним весом, но последние года, стала много набирать, а сбрасывать не удается, придерживалась питания на 1300кк, уходит 1-2 кг, и обратно возвращается с плюсом, пробовала интервальное голодание, таже самая картина. По анализам: инсулин 17.6, ттг 2.39, анти тпо 5.01, с-пептид 3.08, ферритин 49.7, глюкоза 4,6, тестостерон 58,63, пролактин 17,95, прогестерон 0.2, тироксин свободный 12,4. По узи: мелкокистозное изменение яичников Возраст 26, вес колеблется с 75 до 85, рост 155. Заранее спасибо за ваши рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По показателям глюкозы и инсулина у вас идет метаболический синдром, инсулинорезистентность. Скажите посещали ли вы эндокринолога с этой проблемой? Что вам назначил гинеколог-эндокринолог из препаратов?
Марина, здравствуйте. Прописали дюфастон, и инозитол
Скажите не назначали ли вам препараты сиофора или метформина?
Марина, нет
На данном этапе я бы вам рекомендовала продолжить прием дюфастона во вторую фазу с 16 по 25 день менструального цикла, иноферт по 1 пак 2 раза в день длительно и на три месяца назначила бы сиофор по след схеме- первый месяц принимаете по 1 таб сиофора на ночь в дозе 500 мег, на второй месяц по 1 таб утром и вечером в дозе 500 мг, на третий меся ц утром 1 таб вечером 2 таблетке в дозе 500. На фоне приема препарата нормализуется углеводный обмен, будет уходить масса тела что хорошо повлияет на цикл и качество яйцеклеток. соответственно поможет вам с зачатием.
Параллельно приему сиофора соблюдайте принципы пп, следите за стулом, добавьте физическую активность.
Марина, спасибо. А вопрос про питание, можно ли сидеть на интервальном голодании? или спец. диета при инсулинорезистентности? В сети много информации, может есть что то конкретное?
Интервальное голодание себя не оправдало. Результаты есть но не долгосрочные. Соблюдайте основные принципы правильного питания и этого будет достаточно. Пожалуйста и будьте здоровы!