Консультация маммолога /

Тупая боль сбоку от груди — вопрос №2886160

Здравствуйте!
В конце ноября появилось воспаление у влагалища после тренировки (трение + пот), по рекомендации врача мазала левомеколью. Воспаление прошло, но критические на этом фоне (я так думаю) не пришли, пришли позднее, скудные. Цикл сбился.
К новому году почувствовала неприятную давящую боль сбоку от груди (это была середина цикла), подумала пмс т.к в 20ых числах календарь показывал начало месячных. С 7-19 число января ничего не беспокоило. Как раз когда месячные должны были начаться опять появились болезненные ощущения + начались скудные выделения. Еще, кстати, что-то на сутки под правой подмышкой воспалялось, совсем чуть-чуть но болезненно если поднимаешь руку (думаю не лимфоузел, прошло за сутки). Никогда раньше проблем с болью в груди до этого воспаления не испытывала. Сейчас пью ромашку + календулу, йодомарин + селен, витамин D 5000. Только позавчера выделения из скудных перешли в нечто подобное месячным, но все равно скуднее, чем мои нормальные. Что это? Стоит пугаться или гормональный фон шалит на фоне воспаления?

Возраст: 32

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего данные за гормональный дисбаланс. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез и органов малого таза на 5-10 день мц. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас местно на болезненную область рекомендуется наносить диклофенак или долгит крем 2-3 раза в день.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас эта боль в груди как часто ощущается?

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
31 января пришли мои обычные критические, боль в этот день была, даже острее к вечеру, чем раньше (возможно, потому что днем приняла горячий душ, нагрела). После, боль стихла, ощущается как синяк, иногда ноет, но меньше. Когда руку прижимаешь к этому месту, ощущается как будто что-то воспалено.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Очень вероятно, что это болезненность связана с гормональным фоном и менструацией.
Но узи обязательно делается
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пугаться не нужно, онкопатология так не протекает.
При столь выраженных нарушениях менструального цикла молочная железа не может не отреагировать на дисгормональные изменения. Сбой цикла это всегда дисфункция желтого тела и дефицит прогестерона, молочная железа болит и отекает на этом фоне.

Ничего опасного нет. Дождитесь начала менструации и можете сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ. Эти анализы удовлетворят двум требованиям: поиск причины сбоя цикла и масталгии