Консультация гинеколога /

Подскажите с лечением — вопрос №980672

Здравствуйте! Мне говорят ,что есть подозрение на спкя. Цикл каждый месяц, но "пляшет" от 36 до 46 дней. В этом месяце первый раз длительная задержка. Два раза в год в июле бывает задержка и цикл составляет 60 дней, но почему-то в этот раз не было даже намеков на приближение и решили вызвать и начать лечение. Выписали Дюфастон для вызова менструации. И с первого дня цикла назначили циклодинон+цикловиту. Порекомендовали ещё инозитол. КОК я пока что не хочу(боюсь пополнеть) у меня низкий индекс массы тела. При росте почте 170 я вешу 50 кг ,иногда бывает 48, но не так давно взвешивалась, был 50. Я хотела уточнить, все будет хорошо, если принимать такую большую дозировку БАД? Я просто боюсь, мало ли, побочные эффекты, или не дай бог станет хуже

Возраст: 20

Хронические болезни: Брадикардия

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Вы можете принимать эти препараты, вреда не будет. Но, если сейчас Вы не планируете беременность, лучше принимать КОК. Препараты нового поколения и низкодозированные, Вы на них не поправитесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока что есть возможность без кок, буду использовать. От них станет хуже, я почитала в интернете,что у многих после кок вообще перестают месячные идти или напрочь сбиваются. У меня цикл каждый месяц, и не хочу рушить хотя бы это. Тем более по УЗИ пока что не критично. Яичники не увеличены, просто фолликулов 10 в одном и 11 в другом

Гинеколог
Тоже хороший выбор, можно пока без КОК. Эти препараты Вам подойдут отлично)
Клиент
Екатерина, а может ли на фоне стресса и нервов нарушиться соотношение ФСГ и ЛГ? Я в этом месяце только и делаю,что каждый день психую и реву?
Гинеколог
От стресса может быть и нарушение цикла, очень сильно он влияет на организм.
Клиент
Екатерина, а то,что ударная доза витаминов (Фертина(выбрала ее) циклодинон цикловита) это ничего? А то мне кажется,что очень много всего
Гинеколог
Нет, это не много, можно принимать спокойно.
Клиент
Екатерина, хорошо. Я просто не знаю,спкя это или действительно масса тела. Всю жизнь такая худенькая, зимой,когда отъедаюсь, цикл регулярный более менее. Худею, опять сбивается.
Гинеколог
Вес влияет на цикл, когда его (веса) недостаток, то менструация нарушается. Надо немного набрать)
Клиент
Екатерина, а можно ещё спросить? Почему при дюфастоне болит грудь,как при обычном пмс? У меня так грудь всегда за две недели до месячных болит, как сейчас на дюфастоне. Или возможно ещё и свои придут или всё же от него? У меня начинала болеть грудь ещё за несколько дней до приема, сейчас усилилась боль
Гинеколог
Может быть такое на дюфастоне. Пока цикл не отрегулируете, может так продолжаться.
Клиент
Екатерина, у меня всегда болела грудь за две недели, начинала в день овуляции и с каждым днём нарастала. Овуляции у меня есть, может тесты и неправильно,но по тестам проверяла и плюс температурой, все сходилось. Поэтому и уточнила,может ли быть и от дюфастона такое. Обычно так и определяла день менструации, когда тесты показывают овуляцию, плюс 14 дней, ни разу не прогадала
Клиент
Екатерина, а будет нормально все? Я впервые пью Дюфастон для вызова месячных, боюсь, что будет какое-нибудь кровотечение..эндометрий был 8 мм за неделю до начала приема Дюфастона
Гинеколог
На приеме дюфастона могут быть скудные выделения, кровотечения не будет, не переживайте.
Клиент
Екатерина, а если вдруг овуляция была? Ощущения просто как обычно при овуляции, но тут я не знаю, может препарат дал такой эффект, поскольку прогестерон увеличивается
Гинеколог
Ничего страшного. Принимайте все препараты по схеме.
Клиент
Екатерина, а ещё у меня на УЗИ в правом яичнике написано d до 8 мм. Что это значит? В левом нет такого и правый чуть-чуть побольше
Гинеколог
Это фоликулл, это физиология.
Клиент
Екатерина, я сначала думала,что доминантный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Можете принимать такую дозировку, это не много. Препараты инозитола обязательно - можно Фертину, Иноферт, Дикироген
Принятый ответ
Клиент
Лидия, просто все говорят по-разному. Я здесь консультировалась, кто-то мне схожу ставил спкя, а кто-то не спешил его ставить, в больнице частной предположили, но пока что не поставили. В поликлинике по месту жительства сразу спкя и бесплодие. Кого слушать я не знаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, сколько по времени Вы планируете беременность? Цикл регулярный, правильно я понимаю?

УЗИ малого таза можете прикрепить? Гормоны - АМГ, ФСГ, ЛГ сдавали когда-либо?
Клиент
Лидия, пока что не планирую. Пошла в больницу так как у меня была задержка. Просто такое впервые. Цикл не сказать,что совсем регулярный "гуляет" 36-46 дней. Бывает такое,что три цикла 36 ровно, потом два цикла 42 потом один там может быть 46 и так по кругу. Два цикла в год(июль и декабрь) длинные, ровно 60 дней не больше, не меньше. У меня нет объяснения,почему именно эти два месяца. Анализы сдавала, ТТГ, Т3, т4 в норме, пролактин в норме. Тестостерон 0,537 при норме 0,481 и нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, ЛГ 25,10 и ФСГ 6,72, по УЗИ все хорошо правый 36×23×20 и левый 38×23×30 в правом 10 фолликулов, в левом 11-13
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, по гормонам и учитывая нерегулярность цикла ПКЯ все же есть. Если не обследовались на инсулинорезистентность- сдайте натощак глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин

Препараты можете принимать назначенные
Клиент
Лидия, врятли она есть. Проблем нет и не было с лишним весом никогда. Наоборот проблема в наборе веса
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, инсулинорезистентность порой наблюдается при ПКЯ и при нормальной массе тела. Если не проверялись есть смысл сдать анализы для контроля
Клиент
Лидия, вот не знаю на счёт спкя и мало кто может сказать. Так как я очень-очень худая, даже на платном приеме, мне гинеколог сказала мол чего я хочу при таком весе. Я с лёгкостью могу свои органы нащупать, так как жировых отложений нет вообще ?когда вес побольше и принимаю витамин д, тогда и цикл более менее регулярный и не гуляет. Как вес падает, так опять 42-46 дней.
Клиент
Лидия, хорошо, попробую сдать. Но у меня наоборот проблема с дефицитом веса. Массу набрать сложно, а скинуть очень легко.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, поняла, в любом случае назначенные препараты хороши при нерегулярности цикла. В плане набора веса - тут только гиперкалорийная диета
Клиент
Лидия, и так на сладостях, булочках, мясе,мучном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните приём указанной схемы. Все будет хорошо, побочных эффектов не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как принимать цикловиту и циклодинон вместе? И вопрос по цикловите, там разбито по фазам и да расчет взять 28дневный цикл, а у меня цикл 36-40 дней(иногда может быть подлиньше) но год назад восстановился на витамине д и был такой(с августа месяца) 35,36,36,40,47,40 и в этом месяце все сбилось опять (((хотя каждый год в июле у меня такие задержки, именно в этом месяце,а потом всё хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимайте в одно время. Допивайте 2 блистера и ждите наступления менструации.
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Екатерина, вес 50, рост под 170, если быть точным, то был 165 где-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо слегка набрать вес. И у вас восстановиться цикл. Из жировых клеток ( холестерина) строится гормоны половые
Клиент
Екатерина, у меня сложно с этим) вес очень тяжело набирается. Как в народе говорят "ем и не толстею" могу набрать пару кг, но как только начинаются работа и пары, я сразу сбрасываю то,что набрала
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грудь от дюфастона не болит. Причина с другом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет СПКЯ. Это, как правило, тучные дамы
У вас есть дефицит веса. Наберите 2-3 кг - и цикл нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спкя поставили по анализам. Так как незначительно повышен тестостерон, нарушено соотношение ФСГ и ЛГ, нерегулярный цикл и мультикулярная структура яичников. В размере они не увеличены, просто в одном 10-11 фолликулов, а в другом 11-13
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спкя ставится на основании 2 критериев из 3:

1. Хроническая ановуляция - менее 9 менструаций в год
2. Гиперандрогения - гспг менее 30, повышение общего и свободного тестостерона
3. Мультифолликулярные яичники по УЗИ: более 20 фолликулов в срезе и объем более 10 см 3 на 5-7 день цикла

ФСГ и ЛГ не являются критерием спкя. Яичники у вас не мультифолликулярные. Те, кто считают иначе, должны освежить в памяти, что это такое
Клиент
Валерия, у меня объем 8 с чем-то у обоих
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это на 2 см меньше, чем 10
У вас нет СПКЯ
Вы не попадаете ни под один из критериев.
Вы просто слишком худая
Клиент
Валерия, а ничего,что я УЗИ сдавала при задержке? Овуляции не было, цикл ановуляторный и соответственно задержка. Но это бывает у меня два раза в год в один и тот же месяц -июль и декабрь (или же январь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крайне маловероятно, что если вы сделаете УЗИ как положено, то объем яичников от этого изменится
Клиент
Валерия, хорошо. Поняла. А как принимать правильно цикловиту? Там же 28дневный цикл, у меня он немного "пляшет" там же цикловита 1, цикловита 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете с первого дня цикла. Заканчиваете прием с началом нового цикла, даже если ещё остались капсулы
Клиент
Валерия, хорошо. То есть не делать разграничение на цикловиту 1 и цикловиту 2?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их просто надо пить в рекомендованной очередности
Клиент
Валерия, блин, не совсем понимааааю. Там цикловита 1 и цикловита 2. Пропить сначала так одну упаковку,потом новую с цикловита 1?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете с 1, потом пьете 2 сколько успеете
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы можете спокойно их принимать, никакого вреда не будет .Беременность не планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас нет, примерно через год полтора
Акушер, Гинеколог
принимайте бад и посмотрите как цикл будет, если такие задержки будет, то рассмотрите кок джес , он низкодозированный , до планирования беременности можно принимать.
Клиент
Галимат, у меня при приеме витамина д3(выписывали так как болела часто) был цикл 35-36-36-42-47-40(последние три цикла уже без витамина д). Вот поэтому я не знаю, сказать никто ничего мне не может. Явных отклонений нет никаких. Оволосения нет, наоборот на ногах очень медленно растут волосы(ТТТ).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не планируете беременность, необходимо принимать КОК (например, Джес).

Если планируете беременность - препараты инозитола(например, Дикироген, Фертина, Иноферт)

На фоне их приёма цикл будет регулярным.
Клиент
Ситора, кок сказали можно белару. Но я не хочу их пока что. Вес лишний не хочется набирать, хотя мне его набрать очень сложно. Сколько бы не ела, набрать не могу и если вдруг нарушаю режим питания, весь вес сразу уходит. Могу за неделю две скинуть все,что набрала((
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! БАДы принимать можете без страха, ничего плохого они вам не сделают. Скажите а гормональный профиль вы обследовали?
Клиент
Марина, да. Незначительно повышен тестостерон и соотношение ФСГ и ЛГ нарушено
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Да тут лучше конечно принимать КОК с антиандрогенным действием, но если вы пока не готовы- хотя бы БАДы.
Клиент
Марина, при этом на УЗИ яичники не увеличены. По 10-11 фолликулов в каждом просто. В левом написано 11-13. Левый 36×23×20 и правый 38×23×20
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае пока что принимайте БАДы и отслеживайте динамику. Если цикл восстановиться- отлично. Если динамики положительной не будет- рассмотрите возможность приема кок.
Клиент
Марина, но у меня был стресс в этом месяце. Сильно похудела (( куча бессонных ночей, курсовые, экзамены. Нервы, психи ну сами понимаете) потом в поликлинике мне сказали типа я не смогу иметь детей с таким диагнозом, тоже неделю истерик пока к новому врачу не записалась. Та сказала,что под вопросом пока что. Много спорных вопросов. Во-первых, то,что слишком низкий вес и набрать его мне сложно, цикл хоть и длинный, но каждый месяц и приходят сами(по тестам каждый цикл овуляция вроде как была, так же по измерению температуры базальной, ее я мерила на протяжении трёх лет, практически все циклы были овуляторные), сказали попробовать вес поднабрать, стресс убрать и ещё раз анализы. Плюс сказали, что впервые 8 лет не берется анализ УЗИ для спкя, так как в первые 8 лет яичники часто имеют мультифоликулярную структуру(8 лет у меня не прошло ещё) все говорят по-разному и кому верить я не знаю
Гинеколог, Репродуктолог
Для начала необходимо перестать переживать. В плане беременности у вас не будет проблем, а если хотите в этом убедиться , можете сдать кровь на АМГ- он покажет ваш запас по яйцеклеткам.
Клиент
Марина, постараюсь не переживать. Уже и пустырник пью, и валерьянку
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можете принимать, никакого вреда не будет , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать, дозировка небольшая, проверьте проходимость маточных труб, мужу спермограмму, на самостоятельную беременность даётся год,
Клиент
Мая, мы пока что не планируем. По УЗИ нет ничего страшного. Воспалений не видно,тьфу, тьфу,тьфу. Выделений нет никаких. Единственное то,что фолликулов 10-11 в одном и 11-13 в другом, но они маленькие,размер не превышает 8 мм.Размер яичников нормальный. Обратилась в больницу,так как задержка, такого не было никогда. Сначала думала,что может беременность, хотя мы предохраняемся. Тест сделала, была на УЗИ,у врача. Цикл ановуляторный.Сегодня 60 д.ц, начала болеть грудь неделю назад только. Может быть от дюфастона, конечно, не знаю, у меня обычно за две недели начинает болеть. Сдавала анализы,тоже все хорошо, за исключением тестостерона,совсем чуть-чуть повышен и ФСГ ЛГ отношение нарушено. До этого цикл был не совсем регулярный, но не более 46 дней. Раз в год мог быть 60 дней. А так обычно в среднем 36-40, но каждый месяц, в год обычно 8-9 циклов. Овуляция вроде в каждом цикле была, даже при цикле 60 дней. Отслеживала по тестам, температуре базальной, ну и по ощущениям. Обычно всегда понимаю,какой яичник совулировал и отсчитываю 14 дней и сразу тест на О, вроде показывает,что есть. Но по подозрению поликистоз. Но лишнего веса у меня нет, наоборот рост 168, вес 56 кг (сегодня взвесилась,узнала точный рост и вес) и оволосения тоже нет вроде бы