Панические атаки

После операции обострилисб панические атаки. Дышать очень тяжело, бросает в дрожь и страшно. Как избавиться от них? Могут ли они быть причиной болей, что даже в состоянии ходьбы сильная одышка. На осмотр к хирургу сказали что все нормально, но симптомы панической атаки.

Здравствуйте, как давно страдаете паническими атаками? Какие принимали препараты?

Екатерина, препараты никакие не принимаю. К врачам по этому не обращалась
Но наблюдается уже довольно давно.

Необходимо обследовать щитовидную железу, сдать гормоны ТТГ, Т4, Т3, при нормальных показателях можно начать с приёма препарата грандаксин 50мг 1 таблетка утром, 1 таблетка в обед, в течении месяца и за это время записаться на приём к психотерапевту,для определения тактики дальнейшего лечения.

Екатерина, с щитовидкой проблемы с детства. Принимаю препараты и наблюдаюсь у эндокринолога. (АИТ на ыоне поддердивающегося гипотиреоза)

Проблемы с щитовидной железой при декомпенсации могут приводить к таким симптомами как дрожь в руках и во всем теле, тревожность, чувство сердцебиения.

Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. При панических атаках основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

Алина, т.е мне в оюблм случае обратится к психотерапевту?

Да, лечением панических атак занимается психотерапевт. Все эффективные препараты по рецепту, поэтому в любом случае нужно обратиться очно к психотерапевту.