Консультация гастроэнтеролога /

Комментарий по приёму препаратов — вопрос №980735

Здравствуйте.
Пропишите, пожалуйста, как правильно принимать данные лекарства:

Назначено:
НЕКСИУМ 20мг 2 раза в день до еды за 30 мин в течении 2 недель, затем только утром в течении ещё 2 недель
РЕБАГИТ 100мг 3 раза в сутки независимо от приёма пищи 2 месяца (курсами 2 раза в год)

Я на данный момент заканчиваю приём Нексиума. 1. Дальше пить только Ребагит?
2. После курса приёма Ребагита нужно что то ещё принимать?

Ещё на постоянной основе принимаю МЕЗАВАНТ в дозировке 3,6 гр (3 таблетки одновременно утром во время еды)
3. Можно ли совмещать приём Ребагита и Мезаванта?
4. Как лучше принимать Ребагит до еды , после или во время? Ранее не назначался препарат.

Диагнозы на основании биопсии(май 2022г):
ЖЕЛУДОК - хр. антральный гастрит с атрофией слабой, кишечная метаплазия слабая. Helicobac отсутствует(результат экспресс теста отрицательный, результат анализа кала отрицательный, по гистологии тоже отрицательный)
КИШЕЧНИК - ранее ставили язвенный колит(эрозивный проктосигмоидита, октябрь 2021г), последнее обследование - хр. слабовыраженный неактивный проктит(май 2022г)
Последний анализ кальпротектина <30 (июнь 2022г)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, колит, цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите последние протоколы обследований? Что Вас сейчас беспокоит? обследования делали профилактически или на основании симптомов заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Обследование кишечника было назначено как контрольное в процессе лечения колита.
Обследование желудка было назначено для исключения Болезни Крона. До этого с 12 лет наблюдается гастрит, переодически обострялся.
На данный момент кишечник на фоне приёма Мезаванта не беспокоит. Редко вздутие. Так же принимаю Стимбифид.
Желудок переодически болит и слева и справа, думали слева сигмовидная кишка беспокоит, но на повторном обследовании уже не было следов воспаления там. Боли ноющие колющие, чаще после еды.
Обследования прикрепила.

Гастроэнтеролог
Мезавант и Ребагит совместимы. Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды до 2 месяецв. После Ребагита ничего принимать не нужно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, какие у вас жалобы ? Есть динамика на фоне лечения ?
Мезавант с ребагитом совместим .
Ребагит можно принимать во время еды или после .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Беспокоит желудок. Ноющие колющие боли после еды. На фоне приёма Нексиума стало лучше. Редко бывает вздутие живота. Кишечник на фоне приёма Мезаванта не беспокоит, пробовала дозировку снизить до двух таблеток в феврале- не получилось. Появляется температура и слизь в кале. Больше не пробовала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить протокол ФГДС и результат биопсии .
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Ребагит рекомендую курсами 2-3 раза в год в течении 4 недель . Если боли в желудке ещё все таки есть , то нексиум можно ещё принимать в течении 2 недель по 2 раза в день за 30 мин до еды .
Гастроэнтеролог
Добрый день!Если речь идет о ребагите, то он принимается по 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час - 2 мес.
Мезавант принимается в дозе 3,6 мг в течение 2 мес,затем повторяется биопсия и если активность уходит ,то остается доза 2,4 мг/сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, что можно предпринять, если активность на фоне приёма Мезаванта уходит и по обследованию и по самочувствию, но появляются симптомы(слизь, температура, боль), если снизить дозу? Это говорит о том, что активность воспаления не снизилась и нужно пока принимать дозировку чуть больше? Как можно постепенно снизить дозировку? День допустим две таблетки пить, день - три и так пару недель до полного перехода на две таблетки..