Комментарий по приёму препаратов
Здравствуйте. Пропишите, пожалуйста, как правильно принимать данные лекарства: Назначено: НЕКСИУМ 20мг 2 раза в день до еды за 30 мин в течении 2 недель, затем только утром в течении ещё 2 недель РЕБАГИТ 100мг 3 раза в сутки независимо от приёма пищи 2 месяца (курсами 2 раза в год) Я на данный момент заканчиваю приём Нексиума. 1. Дальше пить только Ребагит? 2. После курса приёма Ребагита нужно что то ещё принимать? Ещё на постоянной основе принимаю МЕЗАВАНТ в дозировке 3,6 гр (3 таблетки одновременно утром во время еды) 3. Можно ли совмещать приём Ребагита и Мезаванта? 4. Как лучше принимать Ребагит до еды , после или во время? Ранее не назначался препарат. Диагнозы на основании биопсии(май 2022г): ЖЕЛУДОК - хр. антральный гастрит с атрофией слабой, кишечная метаплазия слабая. Helicobac отсутствует(результат экспресс теста отрицательный, результат анализа кала отрицательный, по гистологии тоже отрицательный) КИШЕЧНИК - ранее ставили язвенный колит(эрозивный проктосигмоидита, октябрь 2021г), последнее обследование - хр. слабовыраженный неактивный проктит(май 2022г) Последний анализ кальпротектина <30 (июнь 2022г)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите последние протоколы обследований? Что Вас сейчас беспокоит? обследования делали профилактически или на основании симптомов заболевания?
Марина,
Обследование кишечника было назначено как контрольное в процессе лечения колита.
Обследование желудка было назначено для исключения Болезни Крона. До этого с 12 лет наблюдается гастрит, переодически обострялся.
На данный момент кишечник на фоне приёма Мезаванта не беспокоит. Редко вздутие. Так же принимаю Стимбифид.
Желудок переодически болит и слева и справа, думали слева сигмовидная кишка беспокоит, но на повторном обследовании уже не было следов воспаления там. Боли ноющие колющие, чаще после еды.
Обследования прикрепила.
Мезавант и Ребагит совместимы. Ребагит по 1табл 3 раза в день после еды до 2 месяецв. После Ребагита ничего принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у вас жалобы ? Есть динамика на фоне лечения ?
Мезавант с ребагитом совместим .
Ребагит можно принимать во время еды или после .
Екатерина,
Беспокоит желудок. Ноющие колющие боли после еды. На фоне приёма Нексиума стало лучше. Редко бывает вздутие живота. Кишечник на фоне приёма Мезаванта не беспокоит, пробовала дозировку снизить до двух таблеток в феврале- не получилось. Появляется температура и слизь в кале. Больше не пробовала.
Можете прикрепить протокол ФГДС и результат биопсии .
Екатерина, прикрепила
Ознакомилась с результатами . Ребагит рекомендую курсами 2-3 раза в год в течении 4 недель . Если боли в желудке ещё все таки есть , то нексиум можно ещё принимать в течении 2 недель по 2 раза в день за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Добрый день!Если речь идет о ребагите, то он принимается по 100 мг 3 раза в день после приема пищи через 1 час - 2 мес.
Мезавант принимается в дозе 3,6 мг в течение 2 мес,затем повторяется биопсия и если активность уходит ,то остается доза 2,4 мг/сутки
Елена, что можно предпринять, если активность на фоне приёма Мезаванта уходит и по обследованию и по самочувствию, но появляются симптомы(слизь, температура, боль), если снизить дозу? Это говорит о том, что активность воспаления не снизилась и нужно пока принимать дозировку чуть больше? Как можно постепенно снизить дозировку? День допустим две таблетки пить, день - три и так пару недель до полного перехода на две таблетки..