Консультация терапевта /

Лечение насморка — вопрос №980841

Здравствуйте!
Чуть больше недели назад обращалась к терапевту по месту жительства со следующими симптомами: головная боль, заложенность носа, боль в горле, сильный сухой кашель, хрипы в голосе. Доктор поставил диагноз-ларинготрахеит и назначил следующее лечение:
-Флемоксин 1000 мг - 2р/д - 7 дней;
-Амброксол 1табл. - 3р/д;
-Полоскание горла ромашкой, содой, мирамистином.
После повторного посещения доктора меня беспокоил кашель с мокротой и боли в спине. Доктор посоветовал продолжить в течение 5 дней пить амброксол 1т- 3 р/д и цетрин 1т - 1р/д.
В процессе терапии началась головная боль и заложенность в носу. Слизь в носу прозрачного цвета, реже - зеленоватого. Сейчас я промываю нос "Аквалором Софт" и вдыхаю бальзам "Звездочка".
Посоветуйте пожалуйста лечение насморка и сопутствующей головной боли в соответствии с уже выполненным мною лечением!
Спасибо!

Возраст: 24

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы синусита (насморк и головная боль) как осложнение ОРВИ. Ваш доктор - ЛОР. Обратиться на очный осмотр, выполнить КТ-пазух носа. До посещения ЛОРа продолжать промывать нос Аквалором и обильно пить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключать гайморит. Рекомендую рентгенографию гайморовых пазух, консультацию ЛОРа.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление син4смиа, нужен осмотр ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа. Лечение верное, при болях можно Нурофен или нимисулид
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую вам выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит,ОАК, консультация лор врача, по лечению рекомендую антигистаминный препарат для уменьшения отёчности Цетрин 10 мг, Синупрет 2 т 3 раза в день, в Полидекса по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки 5 дней, промывание и туалет носа солевым раствором, при головной боли можно ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Промываете вы нос правильно.А вот звездочка отёк только усиливает.На чистую слизистую брызгаем полидексу 4 раза в день.
И надо бы сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения синусита
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, так протекает синусит ( воспаление придаточных пазух носа). В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней или противовоспалительных препаратов в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией - 10-14 дней
Через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня).
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).
При неэффективности подобной терапии обычно рекомендуют очный осмотр лора для изменения тактики ведения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте рентген или КТ добавочных пазух носа. Нужно исключить острый или хронический гайморит. Пока промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Если кашель сухой и без мокроты - отхаркивающие не нужны, они будут усугублять кашель, так как стимулируют кашлевой рефлекс. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Пить побольше воды.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необходимо записаться на очную консультацию к Лору