У ребенка понос 2 недели!
Сьели пирожные в магазине, сначала понос был у меня, потом у мужа. Пропили пару раз смекту все прошло. Начался у ребенка. Давали 3 дня смекту, утром и вечером. Ходил 1 раз нормально на фоне ее приема, потом понос.Педиатор сказала пропить энтерофурил 7 дней и аципол давали.Пока пили ходил 1-2 раза в день поносом. Когда пропили, на 8 день сходил нормальным стулом и потом снова начался понос.Пару раз за день. Цвет нормальный, температуры нет.Вчера посмотрели лезут зубы внизу. Нам 5 месяцев. Аципол даем дальше.Дали еще раз вчера 2 раза смекту. Сегодня сходил 2 раза, часть вода, часть видно смекта скрепляет. Что делать, сколько понос при прорезывании зубов будет нормой? Нужно ли сдавать кал, нужно ли закреплять смектой? Педиатор говорит вызывать скорую и решать в больницу ложиться и ехать. А мне не хочется внешне абсолютно нормального ребенка вести в больницу. Посоветуйте как быть дальше. У знакомых ребенок поносил 2 недели, пока зубы не вылезли
Принятый ответ
Добрый день. Следует сдать кал на копрологию, посев кала? Сколько раз стул у ребенка? Как изменилось поведение ребенка?
Анастасия, поведение никак не изменилось. Абсолютно здоровый веселый ребенок. Немного стал плакать, когда засыпает, пальцы и грызунок изо рта не вынимает. Может немного вечером покапризничать и все.Ночью спит хорошо.
Кал пока не сдавали. Просто решили посмотреть и вчера увидели, что это зубы.
Муж настоял дать смекту вчера 2 раза, сегодня дали пока 1 раз. А я считаю, что не стоит и как быть дальше не знаю.
Сколько раз стул за день?
Анастасия, мы смекту давали вчера был 2 раза.
Сегодня тоже был 2 раза. С утра смекту дали
Вы давали ребенку энтерофурил, смекту и аципол- я правильно поняла?
Анастасия, да. Аципол еще даем. 2 недели нужно для восстановления кишечника
Анастасия, сначала смекту. Она не помогла . Стул стал потом 7 раз в день. Давали энтерофурил. Сейчас пару раз за день стул, но жидкий.
Анастасия, вес при этом за прошлую неделю набрали нормально 300 грамм.
До этого тоже 140 грамм за неделю было
Анастасия, просто может сейчас зубы лезут и нужно подождать какое-то время, чтобы он нормализовался. Вообще как быть, может это физиологическая реакция на зубы. Согласна инфекция может и была, но пропили лекарства. Стул стал реже
Анастасия, и вообще при прорезывании зубов, если есть понос нужно ли давать смекту?
Анастасия, цвет стула нормальный, слизи нет. Ничего такого нет, запаха противного тоже. Просто он жидкий и все.
Анастасия, вы все спросили, но ничего не ответите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея при дентации может сохраняться до 1-2 недели. Если ребенка кроме этого ничего не беспокоит, то показаний к госпитализации нет, кроме того стул жидкий, но не столь частый. Можно сдать ОАК и копрограмму для уточнения. На данный момент показано обильное употребление жидкости.
Элла, здравствуйте. А дентация это прорезывание зубов я правильно понимаю?
Элла, нужно ли давать при этом смекту, или достаточно просто допаивать водичкой и все?
Элла, и при прорезывании зубов правильно я понимаю, что 1-2 недели жидкий стул это нормально?
А сколько раз в день допустимо жидкий стул при прорезывании зубов?
Элла, очень жду вашего ответа, чтобы успокоиться
Нужно сдать ОАК для уточнения. Пока достаточно поить водичку. Да, дентация это прорезывание зубов. Стул может быть до 5 раз, все же 2 недели это много, нужно уточнить причину.
Беспокоиться не стоит, можно проследить и если диарея все же сохранится, то сдать анализы.
Элла, а нужно давать смекту в этом случае или нет?
Элла, а могла быть сначала инфекция, а потом зубы?
Просто Вы написали 1-2 недели нормально при прорезывании зубов
При инфекции были бы и другие симптомы. Может быть до 2-х недель, но крайне редко и для уточнения нужно сдать анализ, чтобы ничего не пропустить.
Элла, скажите когда режутся зубы и есть диарея нужно давать смекту или просто нужно допаивать водичкой? Меня этот вопрос очень интересует, их много впереди ведь будет. Анализы сдадим
Я выше ответила, пока просто допаивать, стул не такой частый. Не беспокойтесь так, все пройдет.