Консультация хирурга /

Подскажите как лечится такой полип — вопрос №980973

Добрый день, может ли из за такого полипа болеть верхняя часть живота то справа то по центру в эпигастральной области? Мой врач будет только через три недели , болит всё время но в разных местах диета ни какая не подходит самочувствие то лутше то хуже, болею уже 7 месяцев это вот единственое что нашлось

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
В каком отделе желудка или ДПК расположен полип?
Какого размера полип?
Какое отношение он имеет к БДС раз Вам проводили РХПГ?
Какой биохимический анализ крови?
Онкомаркеры Вам брали?
Спасибо.
Клиент
Андрей, мне проводили дуоденоскопию и МРТ с контрастом, полип на бдс
Клиент
Андрей, дозагрузил результат дуоденоскопии биохимия в норме алт то 55 то 66 , и в последний раз холестерин был 5,03
Хирург
По анализам у Вас норма, правда не увидел амилазу крови.
На счет боли, то тут я затрудняюсь дать конкретный ответ.
Раз в полгода надо будет проходить ФГДС с осмотром БДС.
Гиперпластические полипа никогда не переходят в злокачественные.
Но раз жалобы у Вас есть, то можно подумать о дисфункции большого дуоденального сосочка.
Они бывают как по гипертоническому типу, так и гипотоническому.
По этой теме Вам лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Попробуйте прокинетик пропить типа дюспатолина для улучшения моторики гладкомышечных органов брюшной полости. И омепразол по 20 мг 2 раза в сутки №30 для желудка. Есть гастрит который и может болеть, полип на врядли вызывает боль.
По гастриту там и хеликобактер может быть, стоит сдавать кал на антигены данного возбудителя. И посетить действительно гастроэнтеролога. Диета само собой на фоне лечения. И нужно часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, Павел !
Я правильно понимаю, что 20 07 . проводилась ФГДС и сегодня , 25.07 . Вы получили результат биопсии ?
Что Вас беспокоит, какие у Вас жалобы ?
Клиент
Яков, да есть они там же прекреплены
Клиент
Яков, боли в правом подреберье в эпигастральной и слева стали ещё в лопатку левую отдавать длится это всё 7 месяцев похудел на 26 кг
Хирург
Да , у Вас судя по результату биопсии у Вас диагностирован гиперпластический полип ! Полипы могут быть самые разные, но именно гиперпластический полип это самый благоприятный из всех полипов , который практически никогда не малигнизирует , т.е. не перерождается ! Вполне возможно , что после взятия его части для биопсии другая, оставшаяся часть может просто атрофироваться и исчезнуть , потому по поводу именно полипа никаких экстренных мер не требуется ! Другой вопрос, что нужно разобраться в ситуации и Выяснить полип ли являлся причиной Ваших жалоб или нет ! Дело в том , что если бы полип как- то затруднял ток желчи или сока поджелудочной железы в БДС , то должно было быть расширение или общего желчного протока или вирсунгов протока или обоих протоков ! Но, этого у Вас нет , по МРТ и холедох и вирсунгов проток не расширены , потому ,я не исключаю, что имеется какая то иная причина которая вызывает у Вас перечисленные жалобы , поддерживает хроническое воспаление , а полип лишь результат этого воспаления !
Рекомендовал бы продолжить обследование у гастроэнтеролога и исключить причину воспаления , лямблиоз в том числе !
Что же касается полипа , то он гиперпластический, безобидный , не требует никаких экстренных мер и ещё неизвестно он будет оставаться у Вас или после того как поранили его взяли биопсию , то остатки разрушаться и он исчезнет !
Повода для паники нет никакого , а обследование у гастроэнтеролога продолжить необходимо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У Вас имептся воспалиетьный процесс в области двенадцатиперстной кишки на фоне полипа. ВЫ делаи биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости? Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина, да биохимия в норме всё, последний раз алт было 55 и холестерин 5,07 я на диете можно сказать 7 месяцев то обострения то нет много разных лечений пробовал, болит то справа под рёбрами то в эпигастральной области стало ещё слева болеть и в лопатку левую, эластана 500 , стул кашеобразный или жидкий один раз с утра при обострениях раза три в день, с этим полипом что можно сделать? Может он давать такие отклонения
Клиент
Марина, как я понял у меня этот полип прям на бдс
Клиент
Марина, прикреплен результат МРТ с мрхпг так же делал УЗИ к-т всё в норме
Гастроэнтеролог
Для уточнения хараетар болевого синрома необходио УЗИ брюшной полости, биохимческий анаиз крови (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин,СРБ), копрограмма. Какую терапию получали?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сам по себе полип болей не даёт. Поэтому очень возможна дисфункция бдс. С этим вопросом может помочь гастроэнтеролог. А вот по поводу полипа - придётся ежегодно проходить ФГДС с прицельным осмотром БДС.