Консультация инфекциониста /

Подозрение на глисты? — вопрос №981034

Добрый день.

Обращался к гастроэнтерологу по поводу тяжести живота сверху немного левее. Делали узи брюшной полости, в целом все нормально. ФГДС желудка, тоже в норме.

Сдавал анализы крови, повышены эозиновилы, посоветовали сдать IgE и эозинофильный катионный белок и аллергочип. Итого по аллергии я так понимаю ничего критичного, немного есть реакция на сорняки. Но Эозинофильный катионный белок сильно повышен. Так же сдавал анализы кала, прикрепляю.

Скажите, это все говорит о наличии глистов или какие-то еще варианты?

Спасибо!

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте!
По копрограмме есть нарушение переваривания, добавьте к лечению креон 10 тыс по 1к. * 3 р/д.
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Такое повышение ЭКБ больше говорит о предрасположености к аллергии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! Повышение уровня эозинофилов у Вас относительное (повышением считается абсолютное количество эозинофилов выше 0,5х10^9/л), маловероятно, что есть гельминтоз. Для исключения глистной инвазии Вам необходимо сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня с применением концентрационных методов (Parasep), а также сдать кровь количественно (с оценкой титра, например, 1:100) на антитела к T.canis. У Вас нет случаем никаких аллергических заболеваний? Не переносили ли Вы недавно вирусную инфекцию (в крови есть небольшие нейтропения и лимфоцитоз)?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, Нет, аллергий никаких нет, дополнительно сдавал аллергочип на 300 аллергенов. Там незначительное повышение на сорняки.

Вирусной инфекцией возможно болел фоново, не заметил. Болели немного дети, но на себе это никак не почувствовал.

Просто говорят, что если IgE в целом в норме, а эозинофильный катионный белок сильно повышен, то скорее всего это паразиты какие-то?!
Врач УЗД, Инфекционист
Не совсем так, эозинофильный катионный белок повышается при любых воспалительных процессах, связанных с эозинофилами, в том числе, при аллергических заболеваниях.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кал на яйца глистов методом Парасеп три раза. Сделайте исследование крови на антитела к паразитам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.