Консультация травматолога /

Асептический некроз головок бедренных костей 2 ст — вопрос №981356

Здравствуйте. У мужа с апреля месяца болели тазобедренные суставы. Вчера сделал мрт, асептический некроз головок бедренных костей 2 ст. Что нам дальше делать, к какому врачу идти, как лечиться? Муж весит 120 кг при росте 182.

Возраст: 42

Ортопед, Травматолог
Рекомендую брать диск МРТ и ехать на консультацию в Волгоградскую ОКБ к травматологу-ортопеду или в любой Федеральный центр травматологии-ортопедии.
Нужно лечиться и наблюдаться там, если хотите получить положительную динамику или хотя бы надолго оттянуть эндопротезирование.

Двусторонний асептический некроз, является следствием тромбоза артерии, питающей головку бедренной кости. Сейчас не мало таких пациентов, ибо тромбозы часто являются следствием ковида.
В результате прекращения питания головки бедренных костей начинают медленно рассасываться - это и есть асептический некроз. Исходом заболевания является разрушение ТБС и эндопротезирование.

Лечение направлено на создание условий для прорастания новых сосудов (сосудистые препараты и малоинвазивные операции), блокирование резорбции кости специальными препаратами (золендроновая кислота), разгрузку суставов, введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты и другие методы.

Лечение длительное и не всегда успешное даже если его проводят профессионалы высокого уровня.
По месту жительства все закончится медленным прогрессированием остеонекроза и эндопротезированием в течение 5-10 лет.

Расписывать конкретные схемы лекарственной терапии смысла нет, поскольку нюансов очень много и схемы все время меняются, исходя из течения болезни.
Вот такие рекомендации. Особо обнадежить нечем.

Не затягивайте с лечением!