Консультация гастроэнтеролога /

Понюхала 70%уксус — вопрос №981425

Здравствуйте. Прочла в инете, что нужно запах из холодильника промыть раствором уксуса и воды. Купила 70%уксус,добавила 3 ложки столовые на 1 литр и протерла холодильник. Понюхала холодильник, и резко зажгло в носу, я сразу отдернулась. Жечь через пару минут перестало, тут же холодильник промыла просто водой. Сейчас к вечеру как будто печет в желудке и горле, будто изжога. Начиталась в инете страшилок, сейчас страшно(выпила супрастин. Потянуло в туалет, кал жидкий, как при поносе. Неужели это отравление? Или от нервов... Что мне делать? Могла я отравиться? Или сжечь себе лёгкие? Вообще изжога и раньше бывала, только этии себя успокаиваю. Есть гастал, не знаю ввпить может, хотя я уже выпила супрастин, вдруг несовместимы

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это не отравление, а соматические проявления вашей тревоги.
Никакой опасности в данной ситуации нет.
Гастал с супрастином сочетается.
И еще примите любое доступное успокоительное, страшилки не читайте, посмотрите хороший фильм или уделите это время семье, близким людям.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое. Вы меня очень успокоили!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Педиатр
Абсолютно исключающие любую патологию ситуация, вы даже ведь не 70% уксус понюхали а раствор, сжечь себе таким образом ничего нельзя и повредить тоже
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. А если бы сам уксус понюхала бы, а не раствор? Просто не размешала вдруг, прям очень сильный резкий был запах
Педиатр
Кроме неприятных ощущений это бы ничего вам не принесло
Педиатр
Для проблем нужно надышаться парами или выпить его
Клиент
Наталья, дак я холодильник мыла. Могла получается надышаться?
Педиатр
Нет, концентрированными парами семидесятипроцентного уксуса, причём получить Вы должны были немаленькую дозу с помощью ингаляции
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это не отравление, а просто соматические проявления тревоги и невроза. Не нужно себя накручивать. Выпейте теплого чая (можно с травками - ромашка, мята, мелисса и так далее), примите любое успокоительное и отвлекитесь от прошедшей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили) Наверное просто изжога. Мне поможет гастал, если выпью сейчас?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, выпейте, конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , это не отравление не переживайте . Просто уже перенервничали , примите успокаивающих препарат .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, таким образом отравиться нельзя.