Боль в желудке
Добрый день!У меня на днях произошел приступ,резко зажгло в области желудка,где солнечное сплетение и отдавала сильная тупая боль между лопаток,даже тяжело было вдохнуть,приехала скорая сделала укол(кетарол),отпустило и врач сделал сразу КТГ,чтобы исключить сердечный приступ,результат КТГхороший, сказали либо желудок,либо невралгия.После приступа,ежедневно испытываю болевые ощущения в желудке,жжение не сильно выраженное и болевые ощущения под левым нижнем ребром,как будто что-то пульсирует там.В декабре делала полный чекап организма включая ФДГЗ,УЗИ брюшной полости ,было все нормально результаты прикладываю,подскажите что может это быть и как лечить.На данный момент пью Некстиум20,утром и вечером.
Здравствуйте.
По представленному фгдс: поверхностное воспаление в желудке. Заброс желчи в желудок.
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси, полипы. Полипы бывают истинные и не истинные. за истинными полипами нужен только контроль, чтобы не было роста. При не истинных полипах рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк).
Жжение и болевой синдром если рассматривать со стороны жкт часто возникает при забросе желудочного содржимого в пищевод, при забросе желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протновой помпы(нексиум , разо)2 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи в желудке и нормализации реалогии желчи. Рассчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела.
А то что болит под ребром и пульсирует,это поджелудочная?
боли слева возникают на фоне желудка , кишечника.
А по узи и с кишечником тоже что то не то?
по узи повышенное газообразование в кишечнике.
Но это может бть фзиологично, на фоне питания, но так же и на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, в подобных случаях рекомндуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
Подскажите пожалуйста,а с ГЭРБ долгое восстановление,это лечиться или только заглушается и потом с этим жить всю жизнь,постоянно поддерживая лекарства?((
Принятый ответ
Все заболевания жкт хронические. ГЭРБ хорошо приходит в ремиссию, но онсовное это модификация образа жизни.
Спасибо вам большое🙏
Здравствуйте!
По узи описывается утолщение стенок желчного пузыря и хронический холецистит , обычно это говорит о том что было длительное воспаление желчного пузыря , так как нет камней , то это бескаменный холецистит
Экзогенные включения часто описывают полипы , за ними нужно наблюдать , чтобы не было быстрого роста и не было более 10 см
Показания к удалению желчного это полипы более 10 см , так же если полипы быстро растут
По фгдс простыми словами имеется раздражение слизистой желудка с покраснением а так же имеется рефлюкс , когда желчь из кишечника попадает в желудок из за этого могут быть симптомы диспепсии
Обычно рекомендуют сдать тест уреазный на Хеликобактер при + тесте пролечить
По лечению
Рекомендуют
Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
-урсосан 10-15 мг /кг 3 месяца
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Добрый день,подскажите,пожалуйста а из за чего может быть боль под ребром слева,там прям что то пульсирует,по узи ничего не увидели ?
Скорее всего может быть связь с межреберной невралгией
Не проверяли ли позвоночник ? Нет ли остеохондроза ?
Нет не проверяла.Подскажите пожалуйста,а с ГЭРБ долгое восстановление,это лечиться ли только заглушается и потом с этим жить всю жизнь?(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
ГЭРБ лечится, и прогноз обычно благоприятный. Это не приговор на всю жизнь.
Восстановление занимает время - обычно от 4 до 8 недель при правильном лечении. Слизистая пищевода должна зажить, а это требует терпения.
У многих пациентов после курса лечения наступает длительная ремиссия или полное выздоровление.Но самое главное устранить причины
Спасибо вам большое,за подробную консультацию,а как выброс желчи устранить чтобы все работало правильно,урсосан это как раз для этого пью?
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется взвесь в желчном пузыре, что может вызывать нарушение оттока желчи и раздражение слизистой желудка и кишечника желчью. А также по фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Также рекомендуется ,для нормализации оттока желчи прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.
Добрый вечер,подскажите пожалуйста описанные препараты сколько по времени принимать?
Для желчи препараты урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется использовать не менее 14 - 21 дня, в зависимости от эффективности.
Ингибиторы протонной помпы и ганатон в течение 21 дня.