Боль в желудке

Добрый день!У меня на днях произошел приступ,резко зажгло в области желудка,где солнечное сплетение и отдавала сильная тупая боль между лопаток,даже тяжело было вдохнуть,приехала скорая сделала укол(кетарол),отпустило и врач сделал сразу КТГ,чтобы исключить сердечный приступ,результат КТГхороший, сказали либо желудок,либо невралгия.После приступа,ежедневно испытываю болевые ощущения в желудке,жжение не сильно выраженное и болевые ощущения под левым нижнем ребром,как будто что-то пульсирует там.В декабре делала полный чекап организма включая ФДГЗ,УЗИ брюшной полости ,было все нормально результаты прикладываю,подскажите что может это быть и как лечить.На данный момент пью Некстиум20,утром и вечером.

В детстве был гастрит,но потом этот диагноз сняли,все прошло
39 лет
28 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По представленному фгдс: поверхностное воспаление в желудке. Заброс желчи в желудок.
По узи нарушение реалогии желчи в виде взвеси, полипы. Полипы бывают истинные и не истинные. за истинными полипами нужен только контроль, чтобы не было роста. При не истинных полипах рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк).
Жжение и болевой синдром если рассматривать со стороны жкт часто возникает при забросе желудочного содржимого в пищевод, при забросе желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов назначают:
-ингибиторы протновой помпы(нексиум , разо)2 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон) 3 раза в день
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) на ночь для нейтрализации желчи в желудке и нормализации реалогии желчи. Рассчет препарата идет 10-15 мг на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что болит под ребром и пульсирует,это поджелудочная?

боли слева возникают на фоне желудка , кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по узи и с кишечником тоже что то не то?

по узи повышенное газообразование в кишечнике.
Но это может бть фзиологично, на фоне питания, но так же и на фоне синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, в подобных случаях рекомндуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а с ГЭРБ долгое восстановление,это лечиться или только заглушается и потом с этим жить всю жизнь,постоянно поддерживая лекарства?((

Принятый ответ

Все заболевания жкт хронические. ГЭРБ хорошо приходит в ремиссию, но онсовное это модификация образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое🙏

Здравствуйте!
По узи описывается утолщение стенок желчного пузыря и хронический холецистит , обычно это говорит о том что было длительное воспаление желчного пузыря , так как нет камней , то это бескаменный холецистит
Экзогенные включения часто описывают полипы , за ними нужно наблюдать , чтобы не было быстрого роста и не было более 10 см
Показания к удалению желчного это полипы более 10 см , так же если полипы быстро растут
По фгдс простыми словами имеется раздражение слизистой желудка с покраснением а так же имеется рефлюкс , когда желчь из кишечника попадает в желудок из за этого могут быть симптомы диспепсии
Обычно рекомендуют сдать тест уреазный на Хеликобактер при + тесте пролечить
По лечению
Рекомендуют
Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
-урсосан 10-15 мг /кг 3 месяца
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,подскажите,пожалуйста а из за чего может быть боль под ребром слева,там прям что то пульсирует,по узи ничего не увидели ?

Скорее всего может быть связь с межреберной невралгией
Не проверяли ли позвоночник ? Нет ли остеохондроза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не проверяла.Подскажите пожалуйста,а с ГЭРБ долгое восстановление,это лечиться ли только заглушается и потом с этим жить всю жизнь?(((

Принятый ответ

Здравствуйте!
ГЭРБ лечится, и прогноз обычно благоприятный. Это не приговор на всю жизнь.
Восстановление занимает время - обычно от 4 до 8 недель при правильном лечении. Слизистая пищевода должна зажить, а это требует терпения.
У многих пациентов после курса лечения наступает длительная ремиссия или полное выздоровление.Но самое главное устранить причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое,за подробную консультацию,а как выброс желчи устранить чтобы все работало правильно,урсосан это как раз для этого пью?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется взвесь в желчном пузыре, что может вызывать нарушение оттока желчи и раздражение слизистой желудка и кишечника желчью. А также по фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Также рекомендуется ,для нормализации оттока желчи прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно под контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,подскажите пожалуйста описанные препараты сколько по времени принимать?

Для желчи препараты урсодеоксихолевой кислоты рекомендуется использовать не менее 14 - 21 дня, в зависимости от эффективности.
Ингибиторы протонной помпы и ганатон в течение 21 дня.