Инсулин 555
Здравствуйте сдала вчера инсулин результат 1.8 мМЕ/л, глюкоза 5.19,перед этим сдавала 03. 05.22 инсулин был 16.4 мкМЕ/мл ранее ставили диагноз инсулинорезистентность, подскажи те пожалуйста я не могу понять у меня по инсулину стало норма или ещё присутствует инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Добрый день, по анализам у вас норма, но Инсулин очень лабильный показатель, больше не нужно его сдавать - он малоинформативен.
У вас есть сейчас жалобы на самочувствие?
Анастасия, на данный момент нет, только проблема в весе при росте 162 вес 78кг, подскажите пожалуйста а Метформин надо дальше продолжать пить или можно уже не пить?
Основная задача для вас сейчас снизить вес, но метформин в этом не помощник, я бы советовала метформин отменить и если вес снизить не получается, то обсудить с эндокринологом назначение препаратов, которые помогут снизить вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки инсулинорезистентность можно сдать индекс НОМА.
Какой у Вас вес/рост?
Что беспокоит?
Какой уровень глюкозы?
Татьяна, рост 162см, вес 78кг, глюкоза 5.19
У Вас есть избыток массы тела.
Это может быть фактором инсулинорезистентности. Снижайте вес до нормальных значений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность показывает не инсулин, а лишний вес. есть лишний вес - есть резистентность. Либо некоторые заболевания сопровождаются резистентностью - СПКЯ например. Смотреть при этом инсулин нет смысла, он будет постоянно колебаться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши анализы можно расценить, как нормальный уровень инсулина для достижения нормального уровня глюкозы. Если это на фоне приёма Метформина, то доза компенсирует отклонение.
Инсулинорезистентность нужно убирать в основном модификацией образа жизни и питания, уменьшая при этом объём жировой ткани и наращивая объём мышечной ткани, метформин это временная помощь.
Ксения, за год сама похудела на 15 кг с 93 кг до 78кг, на данный момент начала принимать голдлай плюс, вес начал двигаться дальше, живот по немного уходит, ноги, руки, лицо очень похудели, у меня такой вопрос можно прекратить принимать метформин , а продолжать пить дальше голдлай плюс?
Да, можно.
Ксения, спасибо за ответ!
Рада была помочь ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулинорезистентность часто бывает при лишнем весе. Для этого не имеет смысла контролировать инсулин, он всегда будет разным. Если есть лишний вес чтобы снизить инсулинорезистентность необходимо снизить вес. Для этого соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, если не помогает то подключают препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид
Доброе утро.Инсулин-это тот показатель,который в принципе отслеживать не нужно.
Никакой информации он не несёт.
Есть лишний вес-есть инсулинорезистентность.
И лечится она только снижением веса.
Здравствуйте! Контролировать инсулин не нужно. Этот показатель очень вариабелен и не несёт под собой никакой информации при нормальном уровне сахара крови. Если у Вас есть лишний вес, то инсулинорезистентность есть. Лечится она только снижением веса. Глюкоза крови в норме
Дарья, Я все понимаю, но этот инсулин прописывает мой врач каждый раз сдавать, она сказала пока он не опустится до 5 мы типа будем пить метформин, вот я его снизила, сейчас пью витамин Д3, витамин е, а, пила Редуксин пошла побочка, перешла на голдлай плюс с ним мне хорошо, пью ещё пиколинат хром хорошо отбивает тягу к сладкому, пила метформин но я понимаю что его уже не надо пить
Метформин инсулин не снижает поэтому, в принципе, назначать его не было смысла. Инсулин Вы можете снизить только питанием и нагрузками. Метформин отменяйте смело
Дарья, спасибо! Будем тогда отменять))
Будьте здоровы!