Шишка около большого пальца ноги

Здравствуйте, уважаемые врачи! Неделю назад заметила шишку около большого пальца ноги. Шишка так не беспокоит, не мешает ходить, в обуви тоже не чувствую. Если надавить, болит, как будто ударилась. Точно помню, что не ударялась... боюсь, что может быть подагра, хотя в роду вроде нет таких, или злокачественная опухоль. К врачу очно пойду позже, пока нет возможности. Фото прилагаю.

Целиакия, гастрит, синдром Жильбера, наджелудочковая экстрасистолия
30 лет

Добрый вечер, Лиля!
Опишите пожалуйста подробнее шишку.
Она твёрдая плотная? Или мягкая, эластичная?Какой формы?Очертания четкие?
Можно ли ее обхватить пальцами или она как разлитая по кости? Подвижная или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Надежда, она не твердая, скорее мягкая, неподвижная, обхватить пальцами можно, очертания имеет в форме шарика

Лиля, под ваше описание подходит гигрома или начинающийся бурсит первого плюснефалангового сустава. Для более точного диагноза нужно пальпировать руками и выполнять узи мягких тканей данной области.
Если это гигрома ,то пролетичь ее можно попробовать консервативно, но единственный минус, что при этом существует возможность ее рецидива.
Консервативно можно применить:
-местная НПВС терапия(Диклофенак гель 2-3р в день, чередовать с Димексид гелем(можно его также в виде компресса вечером использовать)
-физиотерапия (ультразвук или фонофорез с гидрокортизоном 10 процедур, магнитолазеротерапия 10процедур)
-если местная терапия неэффективна, далее выполняется пункция гигромы с последующим выведением ГКС(Дипроспан), что способствует склеиванию оболочек ее и исчезновению.
Радикальным методом является конечно же хирургический.
Если это начинающийся бурсит:
-надо сдать кровь на ревмопробы, мочевую кислоту(чтобы уточнить причину его)
-и также подойдет консервативная терапия , описанная выше.
Обратитесь в ближайшее возможное для Вас время к доктору очно, посмотрит руками, при необходимости выполните узи и можно будет выставить более точный диагноз и определиться с лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Надежда, огромное спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья Вам крепкого!