Консультация гинеколога /

Прорывное кровотечение — вопрос №981954

Пью ок уже больше 2 лет. Сейчас решила пропить без перерыва 7дневного. 7 таблетку выпила на 8 час позже обычного. По итогу на 7 таблетке открылось кровотечение, которое не останавливается. После па ещё больше усилилось, похоже на эти дни, так как тянет низ живота и болит спина. Но что делать? Как я понимаю, кровотечение не собирается останавливаться до самого конца пачки

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Какие таблетки пьёте? Сколько прокладок ушло уже?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пью Жанин. Кровотечение 3 день, идут как эти дни в первый день. Ушло наверное за это время 5 прокладок, на самой прокладке немного, а вот на туалетной бумаге крови много.

Гинеколог, Акушер
Будете кровить пока перерыв не сделаете. Сделайте его сейчас и начните новую упаковку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! За сколько времени прокладка вся заполняется?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вся не заполняется. На самой прокладке немного, много на туалетной бумаге
Акушер, Гинеколог
У вас месячные прорвались, так как без перерыва продолжили, лучше сделать сейчас 7 дней перерыв и на 8 день начать новую упаковку, так как вы до конца упаковки скорее будет кровить, пока эндометрий полностью не опорожнится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте перерыв на 7 дней и начните новую упаковку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно, главное чтобы выделения были на обильнее ваших обычных месячных.
Сейчас можно принимать дополнительно транексам по 500 мг 3 р/д
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Сегодня и завтра можно принять по 1 т 2 раза в сутки (1 т утром 1 т вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке. Так же можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки 1-2 дня. Должно остановиться. Обильным кровотечение считается в том случае, если в течение часа полностью пропитываются кровью две гигиенические прокладки максимального размера, и это продолжается 2 ч подряд и более. В таком случае надо обратиться на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Олег, а не стоит ли сделать тогда перерыв сейчас? Кто-то советует остановить с помощью увеличения дозы( у меня уже было такое однажды, мой врач по вашей схеме мне прописал также как вы), а кто-то советует просто сделать 7 дневный перерыв, но вроде нельзя бросать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно можно по разному. Но все таки лучше продолжить прием. И в любом случае стоит сделать. если эффекта не будет то завтра, если выделения уменьшатся и перейдут в мажущие, то через 4-6 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Имел в виду стоит сделать узи)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать снизить интенсивность этого прорывного кровотечения. Например, так: тот же свой КОК принимаете по 4 таблетки в день (равномерно по одной в течение дня), второй день - 3 таблетки, третий день - 2 и далее все по одной, как обычно. Транексам 500 по 1 три раза тоже можно.
Прорывные кровотечения редко бывают угрожающими здоровью, но все же на объем теряемой крови обратите внимание. Если больше 5 - стоит обратиться в гинекологический стационар за более быстрым методом остановки кровотечения.
Клиент
Игорь, стоит лучше сейчас остановить кровотечение или сделать перерыв все же 7днев?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так если перерыв делать, оно ж продолжаться будет.
Клиент
Игорь, ну чтобы уж тогда сейчас прошли и потом начать новую. Я просто не хочу чтобы они шли до конца упаковки, это ещё 1,5 недели примерно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так эта схема как раз для этого )
Начинают новую упаковку с первого дня, и для "прорыва" та же рекомендация. Он стал "первым днем".
Клиент
Игорь, то есть пропить 4 дня по схеме (4-3-2-1), потом 3 дня и начать новую пачку? Или как? То есть я по сей день ещё пью по 1 таблетке. И завтра я пью 4 в течение дня, потом 3-2-1 , остаётся ещё три дня перерыва так сказать и новую пачку?
Клиент
Игорь, или с завтра 4-3-2-1 и потом как обычно 21 таблетку? Не поняла все равно(
Клиент
Игорь, потом по одной продолжать после этого приема но сколько? До конца пачки? То есть если у меня всего 10 табл осталось (например), то мне пить их 10 дней? А для приема (4-3-2-1) ещё купить? Иначе не хватит. Что-то я совсем запуталась))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, 4-3-2 - это тоже дни. И для последующего приема потребуется 18 таблеток.