ДЖВП, чем заменить хофитол

Добрый день! Несколько лет у меня дискинезия ЖВП, лечили курсами танацехол,затем хофитол с рекомендацией пропивать препараты для профилактики раз в полгода (ЖКБ у родителей). Но года полтора ничего не пила, узи бр. полости (в мае 2022)-в норме, полипов и конкрементов нет. Недавно решила попробовать что-то типа интервального голодания - более плотный обед (суп и второе), легкий ужин (напр. салат из овощей и сырники) в 19.00, на ночь - ромашковый чай. Завтрак в 8.30. Через некоторое время стало тянуть в области желчного. Начала курс Хофитола (2 таб 3 раза в день), стало лучше, но от него начался закрепляющий эффект (хотя в инструкции обещан обратный)). При отмене все нормализуется. Подскажите, чем можно заменить этот препарат? Или, возможно, стоит сочетать его с чем-то типа Дюспаталина? Одестон, к сожалению,принимать не могу, тк есть нюансы со свертываемостью. Также решила перейти на дробное питание. Что можно съесть перед сном, чтобы это было не вредно для фигуры и желчного? И можно ли в течение дня в моей ситуации есть сырые овощи, а то информация разнится в разных источниках. Спасибо!

Компенсированный гипотиреоз
42 года

Здравствуйте . На фоне обострения сдавали анализы крови ?
Можете прикрепить пожалуйста последнее узи .
На фоне обострения свежие фрукты и овощи на рекомендуются , так как на этом фоне болевой синдром может нарастать .

Екатерина, анализы пока не сдавала. Узи у меня в данный момент не на руках, могу прикрепить не раньше завтрашнего дня. Что касается желчного, точно помню, что было написано про взвесь в желчном пузыре.

Принятый ответ

Если были признаки взвеси в желчном пузыре , то вам надо быть аккуратно с интервальным голоданием , так как все таки при нарушении оттока желчи рекомендуется кушать часто , небольшими порциями 4-5 раз в день .
Рекомендовала бы освежить анализы : алт , аст , билирубин , ггт , щелочную фосфатазу , срб , глюкоза , холестерин .
Приём урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделю , далее дозировка препарата расчитывать 10 мг на кг массы тела принимать в течении 1 месяца и далее контроль жёлчного пузыря . Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней

Екатерина, а что можно кушать перед сном, чтобы обеспечить дробность питания и чтобы это было не вредно для ж.п.?

Белковые продукты , не жирный творог . Вне обострение разрешены фрукты и овощи

Принятый ответ

Здравствуйте! В диете вы не нуждаетесь . Свежие фрукты и овощи надо принимать. Оптимальный для вас вариант- примем урсофалька 250 мг на ночь. И никакого интервального голодания.

Здравствуйте.
ваш вес?
если в родне есть жкб и у Вас находят взвесь-вам противопоказано интервальное голодание-риск образования застоя а в дальнейшем камней.
Вам показано регулярное питание 5-6 раз в день, на ночь можно кисломолочный продукт(ряженка, бифидок и тд).
по поводу овощей и фруктов в период обострения следует убрать в сыром виде, когда болевой синдром уйдет-попробуйте вводить.

Досдайте
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)
УЗИ обп- загрузите

сейчас
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
2)урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее корректировка дозировки по массе тела(10 мг на кг массы тела) и прием до 2 месяцев.-для растворения взвеси.

в динамике узи обп через 3 месяца