Рецидив, нужна ли операция?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, необходима ли операция, если случился рецидив после 14 лет ремиссии дтз. На данный момент понижен ттг, повышен св т4. Самочувствие в норме, даже не почувствовала изменений.

Дтз Гастрит
36 лет

Здравствуйте, посмотрите уровень антител к рецепторам ТТГ. Сделайте узи ЩЖ. Оцените в динамике гормоны месяца через 1,5-2. Если сохранятся стойкий тиреотоксикоз с высоким уровнем антител к рецепторам ТТГ, то можно говорить о рецидиве. И в этом случае хирургическое лечение или радиойодтерапия.

Дмитрий, спасибо большое.
Не могу понять почему произошли изменения в гормонах. 14 лет все было хорошо, а тут ттг 0,005, св Т4 64,97. Хотела планировать беременность, а теперь...
Назначили тирозол 30 мг в сутки, после нормы сказали на операцию в любом случае.
Но Ваши рекомендации я услышала. Не хочу спешить с операцией. И какая перспектива в данном случае с беременностью ?
Благодарю!

Беременность нужно планировать убедившись что нет рецидива. После радиойодтерапии нельзя планировать беременность в течении не менее 6 месяцев. В этом случае метод выбора хирургическое удаление. Планировать можно через 3 месяца после операции.

Дмитрий, на сегодняшний день по узи объем общий 18,12 см³, увеличение перешейка, усиление кровотока 5 баллов. ттг 0,005, св т4 64, 97. Начала принимать тирозол 30 мг в сутки. Чувствую себя нормально. Но тахикардия 110, хотя до этого ничего не ощущала. Возможно стресс от результатов дал.
Если я Вас правильно поняла, то через 1,5- 2 мес нужно сдать то, что Вы сказали, а потом уже делать вывод есть рецидив или нет. Значит, сейчас о рецидиве ещё рано говорить?

Вероятность рецидива высока.

Дмитрий, благодарю за внимание, подробные ответы.
Если вероятность рецидива высока и подтвердиться, то как правильно поступить, желая беременность.
И от чего мог возникнуть рецидив?

Рецидив возникает без какой либо определенной причины. Если хотите планировать беременность, то удаление щитовидной железы.

Дмитрий, благодарю, теперь многое поняла. Несмотря на то, что рецидив наступил спустя 14 лет, то лучше полностью убрать щитовидную железу? А возможно рассматривать вариант: привести гормоны в норму медикаментозно и потом планировать беременность?

Возможно, но на тирозоле беременность это всегда плохое решение.

Дмитрий, значит, у меня нет вариантов...или можно медикаментозно добиться ремиссии и отмены тирозола, а потом планировать.
Спасибо Вам, что так подробно и длительно отвечаете

Нет, второй раз длительно нет смысла лечить тирозолом.