Хронический эндометрит

ДД! не могу забеременеть ,37 лет, сдавала анализ гистологическое исследование,заключение: эндометрий ранней стадии фазы пролиферации. По совокупности морфологических и иммуногистохимических признаков, гистологическая картина соответствует диагнозу хр.эндометрита слабой активности, врач назначала дивигель и утрожестан . Скажите это лечение поможет для самостоятельной беременности с диагнозом хр.эндометрит?

хр.эндометрит слабой активности
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А у вас тонкий эндометрий по УЗИ во вторую фазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия,7мм

Тогда нет никакого смысла в данной схеме.
Сколько уже планируете беременность? Половой партнёр проверен? Трубы проходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, в июле 2020г была беременность ,но на раннем сроке самопроизвольно оборвалась , потом был гидросальпингс левой трубы , удалили в декабре 2021г., и вот с 2021 года не могу забеременеть, партнер проверен все ок, труба правая проходима

А анализы на тромбофилии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, Д.- диметр 0,94, АЧТВ 26,7, протромбиновое время 12,0, МНО 1,13, тромбиновое время 18,1 ,протромбин % по квику 74,5, единственное АМГ 0,96 ,прлактин 422, эстрадиол 219,0, ФСг 10,81
не знаю относиться он к этим анализа

Коагулограмма неплохая. Но надо смотреть именно тромбофилии

Принятый ответ

Здравствуйте! Овуляция своя есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, есть ,но всегда по разному то мало то нормально

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Когда делали узи малого таза? Какой толщины эндометрий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, эндометрий 7 мм в маи узи делала

Вам не показано данное лечение. Нужно сдать спермограмму и обследоваться на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, что значит не показано данное лечение.? У мужа все в порядке проверялся, а у меня только АМГ 0,96, ЛГ 5,6, ФСГ 10,81, Пролактин 422,04 Эстрадиол 218,0, прогестерон 42,557 м моль/л,ТТГ 2,1 и ферретин 10,40, железо 18,9,,

Это значит, что у Вас хорошая толщина эндометрия. Но очень низкий АМГ. Нужна консультация репродуктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат узи( если есть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, узи приложено

Прекрасно , цикл регулярный??? Овуляция есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте, цикл регулярный , овуляция есть несколько месяцев проверяла, но после удаление левой трубы в 2021 г , снизилась АМГ 0,96

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! Вряд ли хронический эндометрит основная причина бесплодия. Чаще он является причиной невынашивания беременности, выкидышей на раннем сроке. При бесплодие надо проверять маточные трубы, спемограмму, гормональный профиль (особенно если цикл нерегулярный). Предложенная терапия это один из вариантов, который может использоваться при лечение хрон. эндометрита. Но если у Вас идут регулярные, умеренные месячные. , то большой роли это играть в плане беременности не будет. Так же играет значение уже сам факт возраста. После 35 лет уже снижается вероятность беременности и долго лечиться и обследоваться не стоит. Стоит рассмотреть так же вариант консультации в центре ЭКО.