Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста яичника — вопрос №982213

Как лечить эндометриоидную кисту правого яичника? Какие препараты?
Размер как куриное яйцо.
Хочется без операции.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста не лечится препаратами, а только оперируют если есть жалобы в виде болей. Если никаких жалоб нет, просто наблюдаете в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а рассосаться она может?

Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, это не функциональная киста, чтобы рассосалась. Боли внизу живота есть?
Клиент
Галимат, болей нет
Акушер, Гинеколог
Пока тогда только наблюдать, если болей нет . Повторите в следующем месяце в динамике узи, чтобы оценит растёт илм нет киста. После удалении оперативным путём не факт, что заново кисты не будет, поэтому без жалоб не нужно трогать
Гинеколог
Здравствуйте. Лечение никакое не нужно. Сделайте УЗИ в динамике после следующей менструации, если киста не уменьшилась то нужна операция. Пока половой и физический покой чтобы она не лопнула и не перекрутилась. Если будут боли, то сразу на операцию.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли репродуктивные планы и в какие сроки? Размеры кисты большие, на первом этапе можно пропить визанну на 3 мес по 1 таб в день непрерывно 3 мес, начиная с 1 дня менструации. На приеме 3 упаковке проконтролировать узи, если уменьшение кисты будет зафиксировано, приём продолжать принимать до 6 мес так же под контролем узи. Если же размеры кисты будут оставаться на тех же размерах тогда встанет вопрос о ее удалении.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в ближайшие время не планируем беременность
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае пока что начинайте приём Визанны под контролем узи. Если реакции на препарат не будет тогда необходимо будет прооперироваться, но перед этим оценить амг- запас по яйцеклеткам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению киста большая и консервативное лечение не поможет.
Лучше не затягивать и удалить лапароскопически.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. На данном этапе можно пропить визанну иди зафриллу по й таб в день полгода минимум!! Через 3 мес от начала приёма препарата сделать узи, если к ста будет расти,то ксожалению только оперативное удаление. С опериррующим гинекологи можно будет обсудить вариант лапароскопии.