Чем помазать воспаления на языке

Здравствуйте. Прикрепила фото, последние 2 дня какие то небольшие воспаления на языке по бокам слева сначала появился, а сегодня справа. По ощущениям как прыщик, сильной боли нет, но немного чувствительно. Остальной язык в норме, налетом не обложен. Чем это помазать или что сделать? Ела ягоду с куста, семечки щелкала, может какая то грязь попала, мазала холисалом, без изменений. При рассмотрении не гной, а скорее малюсенький сосочек языка увеличился в размере и вокруг немножко покраснело, под ним немножко плотно. Вообщем, как прыщик, если бы это было на коже.

37 лет

Принятый ответ

У Вас , то что в народе называют типун. На фоне травмирования слизистой ( Вы правильно семечки заподозрили)), образуется такая мазоль, затвердение поверхности слизистой. Страшного нет ничего, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно обрабатывать асепта с прополюсом или хлоргикседином или пародонтоцид гель. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно проходит само в течении нескольких дней. Если жалобы вдруг будут усиливаться, покажитесь на очный прием к стоматологу.

Здравствуйте!Воспалились в этом месте от травмирования семечками(проще говоря семечками натерли язык в этих местах), возможно ещё есть зубной камень с язычной стороны передних нижних зубов(как дополнительный травмирующий и инфекционный фактор).Можно мазать Афтофикс,Адгезивной пастой Солкосерил или не травмировать дополнительно что бы само прошло постепенно.

Здравствуйте!
Возникает подобное при чрезмерном употреблении семечек,травма и инфицирование слизистой,сейчас ванночки с раствором хлоргексидина,спрей гексорал.Избегать травмирующей,раздражающей пищи

Здравствуйте! Это просто травма языка семечками. Сейчас просто щадящяя пища( никаких семечек)). Полоская ромашкой 3-5 раз в день и солкосерил гель 2 раза в день после чистки зубов.