Вопрос по результатам узи

Здравствуйте.Сегодня сделала узи молочных желез. Очаговое образование нижне-внутреннего квадрата левой молочной железы с признаками отграниченного типа роста(фиброаденома) Очень боюсь.Помогите пожалуйста.

Молочница
32 года

Принятый ответ

Здраствуйте. Прикрепите протокол узи исследования

Рустам, прикрепила

По описанию узи справа Birads 1 говорит о доброкачественности процесса. Слева Birads 3 в 98% случаев доброкачественный процесс. Врач описывает доброкачественное образование фиброаденому без кровотока. Тут два варианта динамическое наблюдение повторное узи через 3 месяца либо сделать пункцию или трепан биопсию под контролем узи так как размеры позволяют это сделать с последующим гистологическим исследованием. Так как любое образование больше 1 см подлежит пункции либо трепан биопсии.

Рустам, подскажите пожалуйста это не страшно А то я очень боюсь

Нет нестрашно. Это доброкачественный процесс.

Рустам, результаты УЗИ получилось посмотреть?Спасибо.

Да я все посмотрел выше написал про дальнейшую тактику.

Рустам, я и раньше ощущала думала, что это киста это уже года три или больше у меня.Очень переживаю

Переживать не нужно. Процесс доброкачественный.

Рустам, Спасибо большое.

Рустам, подскажите пожалуйста, а могло это появиться после родов?Т.к я заметила после первых родов года три назад или больше

Да, так как причинами являются гормональные проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В левой м.ж описано образование, требующее дообследования - пункция под контролем узи с цитологическим исследованием.

Наталья, подскажите пожалуйста это страшно фиброаденома?

Наталья, результаты УЗИ прикрепила получилось посмотреть?

Узи я смотрела.
Фиброаденома это доброкачественное образование.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброаденома - это доброкачественное образование, которое требует динамического наблюдения. Можно попить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев. Это поспособствует её уменьшению

Валерия, подскажите пожалуйста это не страшно

Нет, не страшно.
Это уплотнение из соединительной и железистой ткани

Валерия, подскажите пожалуйста Это может быть из-за длительного кормления грудью?

Нет. Длительное кормление наоборот профилактирует их развитие

Валерия, добрый день..Сегодня сделала пункцию.Вот такой результат. Помогите пожалуйста разобраться

Подтвердили, что это фиброаденома

Валерия, анализ приложила получилось посмотреть?

Да, цитология соответствует по клеточному составу фиброаденоме

Валерия, подскажите пожалуйста это не страшно?

Нет. Не страшнее обычной родинки

Валерия, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию фиброаденома, доброкачественное образование. Но учитывая размер, необходимо провести пункцию или трепанбиопсию под узи контролем.