Консультация педиатра /

Ребенок возможно проглотил магнит — вопрос №982550

Ребенок играл, потом увидели, что на игрушке нет магнита. Есть вероятность, что мог проглотить. Магнит плоский, круглый, маленький. Что нам делать? Звонить в скорую? Или ждать, когда выйдет? Начиталась в интернете, я в панике

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, если магнит проглотил, нужно вызывать скорую , так как в желудке магнит окисляется
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Сколько шт проглотил? размеры какие? сколько лет ребенку?

Педиатр, Нейрохирург
Это расценивается как инородное тело(ИТ). Здесь проблема состоит в том, что оно может застрять в местах физиологических сужений(вход в желудок, переход 12-перстной кишки в тощую кошку). Для того, чтобы посмотреть, где оно, нужен рентген.
Если ИТ ползёт в нужном направлении - всё хорошо, ждём кал.
Хирурги говорят, что инородное тело до 5 мм может самостоятельно выйти, без постороннего вмешательства. У магнита нет острых краев, они притягиваются друг другу. Если ребёнок проглотил один магнит- это просто инородное тело и выйдет с калом. Но если ребёнок проглотит хотя бы 2 магнита, есть риск, что они прилипнут друг другу, зажав между собой стенки кишечника. В этом случае врачи рекомендуют незамедлительно обратиться к хирургу.
Рекомендуется наблюдать, в течение 1-2 сут. Во избежание запоров рекомендуется ввести каши из злаков с оболочкой(гречка, овсянка), супы, которые размягчают и быстро выводятся из организма. Рекомендуется давать ребенку овощи и фрукты в запеченном виде. Так де рекомендуется следить за общим состоянием ребёнка, чтобы не было опасных симптомов (рвоты, боли в животе, крови в стуле и др), если появятся данные симптомы, обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вызывайте скорую, чтобы точно убедиться проглотил или нет и в случае чего начать тактику лечения. Удачи
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее это магнитная лента,которая поддатливая и гнется ?
Сегодня ,завтра следить за стулом ,т.к бОльшая вероятность, что все таки выйдет со стулом.
Следим за самочувствием в течение 48 -72 часов, если будет жаловаться на животик,то незамедлительно обратиться в больницу.
Педиатр
Здравствуйте. В ситуации с магнитом, только по скорой на обследование. Пока он в желудке, достать его будет легче, чем когда он попадет в кишечник.
Кардиолог
Здравствуйте. Вызовите скорую
Педиатр
Если есть подозрение на то что ребенок проглотил магнит - вызывайте скорую, ребенка госпитализируют, сделают рентген и проверят
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо делать рентген если есть подозрения, других вариантов тут нет. И уже по результату рентгена будут определены дальнейшие действия.