Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №982708

Здравствуйте! Сделал узи ОБП. Желчный пузырь с перетяжкой 93*53 мм. В основании перетяжки гиперэхогенное несмещаемое включение 5,3 мм. Холедох 3,7 мм. Содержание гомогенное. Что это может значить? Боюсь.

Возраст: 43

Хронические болезни: Ожирение

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Больше похоже на полипозный холестероз за счёт застоя желчи.Что вас клинически беспокоит?
Клиент
Яна, температура 37 к вечеру. Иногда голова болит. Иногда зуд- не беспокоит. Живот не болит, аппетит нормальный. Боюсь онкологии.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Онкологии тут нет, это нечастая патология в принципе, и больше возникает после 65.Если очень волнуетесь-сделать МРТ ОБП, но Вероятнее всего это скопление желчи, оно хорошо выводится препаратами УРДХК (Урсофальк, Урсосан)
Клиент
Яна, а можно мрт заменить кт? И надо ли удалять желчный пузырь?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На полые органы предпочтительнее МРТ, но если совсем нет возможности-сделайте КТ.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Образование, выявленное у вас в желчном пузыре, врач УЗИ не может идентифицировать. Соответственно, и никаких советов по лечению врач дать вам не может. Вы нуждаетесь в дообследовании: МРТ органов бр. полости. И не бойтесь:рак желчного пузыря- редкий случай, -основном, удел пожилых людей. Мы же рекомендуем обследование с целью дать оптимальный совет по лечению. Кроме МРТ надо сдать кал методом "парасеп", общий анализ крови, копрологию, биохимический анализ крови, запишитесь на ФГС. Всё это понадобится при назначении лечения.
Клиент
Инесса, а можно мрт заменить кт. У нас в городе нет мрт. И еще большой размер желчного пузыря. Надо его удалять?
Гастроэнтеролог
МРТ много предпочтительнее. Лечение будет зависеть от того, что найдется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего полип. Для уточнения - КТ или МРТ ОБП.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Игорь, врач узист не смог идентифицировать, поэтому мрт Обп с контрастом.
Чаще всего встречаются полипы. Это доброкачественное новообразование, которое требует ежегодного контроля
Гастроэнтеролог
Добрый день, похоже на полип, но для дифференциальной диагностики с раком желчного лучше сделать кт или мрт с внутривенным контрастированием и сдать анализ на онкомаркер желчного СА19-9, также сдать биохимический анализ крови, который покажет работу желчного, печени, поджелудочной (билирубин с фракциями, алт, аст, ггтп, щф). Если это полип, то наблюдать - делать узи раз в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При впервые обнаруженном полипе желчного пузыря необходим контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. Рекомендую сделать также клинический и биохимический |(АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ. амилаза.ГГТП) анализы крови. Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте. Температура до 37-37,2 поднимается под вечер. Иногда болит голова. Иногда зуд, но чешусь редко. Подавленное настроение. Страх онкологии.