Уплотнение на пояснице

Здравствуйте! В 2014 году после родов сильно болела поясница и отнималась левая нога. Лечение не помогала и 2015 году сделала блокаду. Через пару месяцев обнаружила уплотнение на пояснице слева. Просто его наблюдала сама. За последние два -три года увеличилось, забеспокоилась. Сходила к невропатологу, сказал фиброзное уплотнение, наблюдаем и покоремендовал ещё ренген. Но ренген не делала, так как беременна на данный момент. Так же сама сходила сделала УЗИ. Заключение : Эхо-признаки липомы. Размер 41* 15 мм. Скажите пожалуйста, нужно мне ещё какие нибудь обследования, действительно ли это может быть липома? Оно твёрдое, но подвижное на ощупь. Сейчас в положение и боюсь как бы не было ухудшений или не переросло в что нибудь плохое.

42 года

Здравствуйте, Оксана.
У Вас по фото поясничной области и результату узи типичная липома - доброкачественное образование подкожной клетчатки.
Если она Вас не беспокоит, не болит, нет активного роста, то можно наблюдать в динамике, делать узи 1р/год.
А сейчас тем более, во время беременности трогать её не стоит, наблюдайте, даже если будет расти, удалите после родов.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте.
По этому образованию никакой критичности нет. Липома это доброкачественное образование. По УЗИ оно располагается в подкожно-жировом слое, т.е. не глубоко, что кстати видно и на фото.
Раз Вы беременны, то этот вопрос отложите на потом, когда родите.
По идее такое образование в принципе не может дать сильную боль.
Поэтому было бы логичней после родов пройти МРТ пояснично крестцового отделов позвоночника и мягких тканей этой области. А там уже видно будет что делать дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ и подробное разъяснение.

Здравствуйте. Если подтвердили что липома по узи то вероятнее всего так и есть. Стоит обратиться к хирургу и удалить ее с последующим гистологическим исследованием. Ситуация не горит можно после родов выполнить. Если беспокоит можно и сразу под местной анестезией ее убрать. На плод не повлияет, и не больно. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Данил, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте. Это липома, в народе жировик. Если не мешает и эстетически не беспокоит, то оставьте её в покое. Если начнёт расти, вот тогда стоит убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ксения, спасибо большое за ответ.

Всегда пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Оксана !
Повода для переживаний нет н и к а к о г о !
Это абсолютно доброкачественное новообразование , которое практически не перерождается ! Доктор пишет просто общие размеры , но я вижу по фото ,что оно состоит из двух камер разделённых на половину друг от друга фасциальным тяжом !
Почему плотное ?
Сама ткань образования мягкая , дольчатая , мало чем отличается от подкожного нормального жира , но имеет капсулу , которая как бы ограничивает рост образования , спрессовывает и отсюда ощущение плотности !
Что делать ?
Пока у Вас беременность , то делать ненужно н и ч е г о !
Учитывая ,что размеры приличные , то выращивать слишком большого тоже не нужно , потому через месяца 2 - 3 после родов обратитесь для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 12 минут ! После удаления доктор наложит 2 - 3 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место доброкачественное новообразование , - липома !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо вам огромное за ответ и разъяснения. Вы всё подробно описали. Действительна, она как будто двойная. Это значит она состоит из двух капсул ,или их две? Скажите пожалуйста, в от чего она могла образоваться и после удаления она не сможет потом опять появиться?Гистологию обязательно нужно делать, просто в нашей поликлинике вряд ли её делают.

Принятый ответ

Причина его возникновения неизвестна . Скорее , известны несколько причин : гормональные нарушения , генетическая предрасположенность , иногда ушибы провоцируют появление , а так одной конкретной причины нет ! У Вас жировик хоть и раздвоен как бы , но он один , это нельзя воспринять как два и посчитать ,что вообще организм склонен формировать липомы то тут , то там ! Кстати , такое бывает тоже , склонность к формированию множества липом , причина которой так же пока неясна , но это не Ваш случай , Вам достаточно будет избавится от этой и всё этим и закончится !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Яков, спасибо Вам большое!