Узи молочных желез

Здравствуйте Периодически самостоятельно осматривала свою грудь, казалось,что есть уплотнения в одной груди. Потом успокпивалась, недавно снова накрутила себя. Сегодня прошла узи груди, 29 дц,но цикл у меня то больше,то меньше. Рассмотрела меня врач со всех сторон, не видит никаких уплотнений, есть фиброзно-кистозная мастопатия. Где мне казалось,что это уплотнение она видит молочную дольку с млечныии протоками. Но когда водит датчиком действительно говорит как что-то катается,но по узи ничего не видно. Внешне грудь одинаковая,кожа чистая, не болит,если сильно не давить,как я это умею. В разных позах грудь и соски расположены одинаково,лимфоузлы я не чувствую. Врач сказала,что никаких опухолей не видит. Скажите, пожалуйста, можно ли в любой день цикла обнаружить опухоль,если она там действительно есть? И как мне лечить эти фиброзные уплотнения

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если Вы имеете ввиду злокачественную опухоль молочной железы, ее можно увидеть на узи в любой день цикла.

Фиброзных очагов по узи у Вас нет.
Категория BIRADS 2 означает, что все хорошо и не требуется дополнительных обследований и манипуляций.
Фиброзно кистозная мастопатия это заключение всегда применяют при описании узи.

Наталья Геннадьевна, я правильно поняла ,что на данный момент мне беспокоиться не о чем? Врач исследовал ту грудь, где я якобы нашла уплотнение в положении на боку, лежа,сидя. То что я чувствую она с почти два моих пальца, если думать об образовании,то это достаточно серьезный размер,который дал бы уже о себе знать. Я так думаю.
Плюс врач сама еще потрогала железы, сказала,что она ничего не чувствует плохого.
Все таки стаж 36 лет у доктора.

Беспокоится не о чем действительно.
Патологии м.ж. не выявлено.
А пальпируете самостоятельно вероятнее всего железистые дольки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в молочной железе действительно есть образование то УЗИ исследование сможет её выявить в любой день независимо от цикла. Что касается фиброзно-кистозной мастопатии это доброкачественное состояние и если нет никаких жалоб то лечение не требует. Планово ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез этого будет достаточно что бы ничего не упустить.

Рустам Гамирович, я правильно поняла ,что на данный момент мне беспокоиться не о чем? Врач исследовал ту грудь, где я якобы нашла уплотнение в положении на боку, лежа,сидя. То что я чувствую она с почти два моих пальца, если думать об образовании,то это достаточно серьезный размер,который дал бы уже о себе знать. Я так думаю.

Все верно. Повода для беспокойств нет. Если бы что то было на узи врач заподозрил бы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Если действительно это было образование (опухоль), то по узи его непременно было бы видно вне зависимости от дня цикла, не переживайте. Тем более вы описываете достаточно крупное образование, вероятнее всего это нормальное строение молочной железы.

Назгуль Муртазакуловна, судя по моим ощущениям размер того,что я нахожу около двух пальцев, оно катается, еще кажется нашла узелок тут же рядом. Сегодня первый день цикла,чувствуется грудь. Я начала себя трлгатьи вообще ничего не пойму.
Врач смотрела эту грудь и лежа на боку чи на спине , и сидя. Она сказала,что видит железистую дольку с фиброзно что то там( я забыла). Я спросила про онко,она сказала,что ничего тут не находит. Говорит,что да, катается на ребре ,но по узи ничего не видит. Врач со стажем 36 лет, делала в частной клинике. Соски,из положение,грудь, положение груди в разных позах, лимфоузлы все нормальное .
Есть один л/у сверху плеча,ближе к стыку шеи и плеча,он мелкий,меньше см, катается, нахожу только тогда когда отвожу руку назад,но он у меня уже очень давно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ патологических образований не выявлено. Заключение BI-RADS 2, это доброкачественная картина, не требующая лечения, только планового наблюдения. Опухоли, в том числе злокачественные, в большинстве случаев хорошо видны на УЗИ вне зависимости от дня цикла, особенно при использовании современного оборудования, как в вашем случае.
Обнаруженные фиброзные изменения и умеренное расширение млечных протоков до 3 мм вариант нормы во 2 фазе цикла и не требуют лечения при отсутствии жалоб. Самостоятельные пальпации могут провоцировать ложное ощущение «уплотнений».
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение, повторное УЗИ раз в 6–12 месяцев на 5-12 день МЦ, самоосмотр 1 раз в месяц после менструации. Повода для беспокойства по текущим данным нет. Берегите себя🍀

Анна Николаевна, судя по моим ощущениям размер того,что я нахожу около двух пальцев, оно катается, еще кажется нашла узелок тут же рядом. Сегодня первый день цикла,чувствуется грудь. Я начала себя трлгатьи вообще ничего не пойму.

Алина, описание очень характерно для доброкачественных изменений.
Опухолевые образования, тем более злокачественные, не исчезают и не становятся «неразличимыми» на УЗИ. С большей вероятностью это нормальная структура молочной железы, которая на ощупь воспринимается как уплотнение из-за повышенного внимания и тревожности.
Злокачественные образования в большинстве случаев (!) неподвижны (может спаиваться с кожей или подлежащими тканями), жёсткое, не имеет чётких границ, не уменьшается с циклом и часто сопровождается другими признаками, у примеру втяжение кожи или соска, изменение формы груди, увеличение лимфоузлов, выделения.
В похожих ситуациях рекомендуют не трогайте грудь постоянно. Это усиливает тревожность и может вызывать отёк и болезненность.
У вас ситуация под контролем, наблюдение - это уже половина успеха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, опухоль можно обнаружить в любой день цикла, но с 5 по 12 дни цикла молочные железы максимально спокойны и визуализация по УЗИ лучше.
Так как по результатам ультразвукового исследования патологию не нашли, в таких случаях обычно рекомендуют повторное УЗИ через год с 5 по 12 день менструального цикла.

Мадина Магамедовна, я правильно понимаю,что сейчас не нужно ничего проходить?

Мадина Магамедовна, ту грудь,где я нащупала уплотнение, врач смотрела и на боку, и на спине,и сидя. Пересматривала,и ничего не нашла, сказала,что патологии ре видит. Но так как у меня сегодня 1 дц,то грудь была нагрубевшей, сейчас грудь мягче уже и то,что я нащупала мне кажется стало мягче. Опяьь же,то что я находила,размер с почти два пальца,и я думаю,трудно заметить что то если оно таких размеров. Мне сказали,что это долька железы

Да, всё правильно
Скорее всего пальпировалась собственная отекшая ткань молочной железы