Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №982867

Здравствуйте . Помогите пожалуйста расшифровать диагноз и рекомендации ( фото приложила ) . Как поняла астигматизм , ребенку 3 месяца . Подскажите пожалуйста с такими данными малышу теперь очки на всю жизнь ? В роду не у кого такого нету , в очках никто не ходит . Очень переживаю за малыша .

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день,Светлана!
Очень маленький возраст ребёнка для прогноза.Глаз ребёнка растёт,показатели будут меняться в сторону уменьшения.Снйчас абсолютно нормальные показатели.Сейчас у вас плановый осмотр окулиста должен быть в 6 месяцев и в год.А не через год.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо Вам большое.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, на данный момент имеется астигматизм. Одинаковый на обоих глазах и гиперметропический (плюсовой) и значения небольшие, что хорошо. Т к у всех деток с рождения должно быть плюсовое зрение. А то, что значения по вертикали и горизонтали отличаются, что собственно и есть астигматизм-вовсе не означает, что так будет всегда. Глазки растут, растут неравномерно и значения будут меняться, выравниваться. В 3 мес окончательный диагноз не ставят. Более менее точно будет понятно в годик какая рефракция у ребенка. До этого времени динамическое наблюдение в 6 мес и далее в год.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое)
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка дальнозоркость с астигматизмом. Нельзя на данный момент прогнозировать, будет ли необходимость в очках. Показано наблюдение в динамике, как будет меняться рефракция.
В норме все дети рождаются с дальнозоркостью +3-4 диоптрии, постепенно с ростом ребёнка дальнозоркость уменьшается до 0 и это состояние называется эмметропия.
По данным осмотра дальнозоркость по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Добрый вечер! Светлана, по данным приложенного осмотра указан диагноз гиперметропический астигматизм ср.ст. Для данного возраста ребёнка это можно назвать нормой. Учитывая рост глаз, Hm ast будет уменьшаться. На данный момент делать ничего не нужно, контроль в 6 мес.
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ . То есть еще есть все надежды , что зрение будет хорошее и нам не придется всю жизнь малышу носить очки ??
Офтальмолог
Светлана, однозначно сейчас говорить невозможно, т.к мы не знаем как будет меняться рефракция ребёнка с возрастом. На данный момент, это динамическое наблюдение, далее все зависит от данных рефракции и остроты зрения ребёнка.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В этом возрасте у ребенка могут быть такие показатели. Это не значит, что нужны очки. При рождении в норме у детей гиперметропия какая рефракция ( дальнозоркость). Это, грубо говоря, запас рефракции на рост самого глаза ребенка
Очень хорошо, что не отягощена офтальмологическая наследственность.
Не переживайте. Я думаю, что все будет хорошо.
Рекомендую осмотр в 6 месяцев и в год. Для того, чтобы в динамике отслеживать изменение рефракции малыша.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо вам большое за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Здравствуйте в таком возрасте все ещё может измениться. Вам не о чем пока что беспокоится. Проходите плановые осмотры в 6 и 12 мес и отслеживайте динамику. Никакие очки пока не показаны