Консультация психолога /

Не увереная в себе — вопрос №982966

я не умею общаться с людьми или когда мне это проистоит общения появляется неуверенность страх что обо мне скажут люди что я не могу общаться, где либо находится опять страх тревожность что мне делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Есть

Психолог
Здравствуйте, Кристина! С какими людьми не можете общаться, трудность, что о Вас не так подумают? Такая тревожность возникает только при общении? Когда посещаете общественные места нет такой тревожности?
Психолог
Добрый день, Кристина!
Вы не умеете общаться со всеми людьми или только с определёнными?
Как Вы сейчас общаетесь с людьми?

Психолог
Добрый день.
Все люди боятся разговаривать с другими людьми.
Знаете почему?
Потому что другой человек, это в первую очередь потенциальная опасность. У нас этот механизм от животных - посмотрите как собачки насторожено подходят друг к другу)
Они сначала осторожно обнюхают друг друга, а потом уже начинают играться спокойно.

С людьми также. Просто многие научились, с опытом купировать, завуалировать этот страх и сразу переходят к делу - к коммуникациям.