Болит стопа более 4-х месяцев.
Боль первый раз поселила примерно в марте, не с того не с чего, была припухлость в районе четвертой (после мезинца)плюсневидной кости, боль в той же зоне, палец не мог в полной мере шевилится из за боли, прошла за неделю сама. Вернулась также на неделю в апреле, прошла. С начала мая болиль и опухшесть вернулась, по утрам сильная боль, невозможно наступить, в течение дня становилась лучше. В конце мая была у терапевта, деагноз не поставили, выписали противосполительные уколы, витамины. Ушла опухшесть, утром не было такой боли. В начале июня назначили Рентген, все нормально. Отправили на анализы, все ок. Терапевт мучала меня 2,5 месяца, все таки отправила к ревматологу, ревматолог подозведала восполнение сухожилий или кисту, направила на УЗИ мягких тканей. Профильный узист в отпуске до августа. Жду уже почти месяц. Ходила на УЗИ обычное, скопление жидкости, похожие на воспаление сухожилия. Две недели после приема пила противосполительные в таблетках, по назначению. Пока пила было легче, боль была, но не такая выраженая, палец также с огромной болью двигался. У меня уже нет сил и желания ходить в полеклинику. Хочу решить наконец эту проблему. Мне 23 года, если это важно, гормональный сбой имеется. Лишний вес, но не кретический.
Принятый ответ
Добрый день!
Покажите стопу, отметьте на фотографии болезненные участки и участки, которые отекали. Другие суставы не беспокоят?
Анализы какие-либо сдавались? Снимок делали?
Наталья, добрый день. Снимка на руках нет. Ногу не могу сфоткать, на работе. Да и так не заметите, это в сравнении со второй есть припухлость (незначительная) и ткань на ощупь вздутая.
Наталья, картинку прикрепила
А описание снимка хотя бы? Анализы?
Наталья, ничего. Все в полеклинике. А описание УЗИ не дали, так как узист не спец, сказала сама не понимает, лучше ждать узкого специалиста. На снимке видно что в районе сухожилия есть небольшое количество жидкости. С ее слов.
Наталья, со слов врача терапевта, по анализам все в норме. Вообще все. Даже на ревматоидный синдром сдавала в платной, тоже отрицательный.
Наталья, дело ещё в том, что с сентября планирую беременность, врач назначит стимулирование овуляции. Мне нужно решить наконец эту проблему с ногой.
Нужно исключать дактилит, смотреть связочный аппарат. Как мы сможем вам помочь, если снимок посмотреть невозможно, узи у вас нет, анализы посмотреть тоже нет возможности, ногу посмотреть тоже не получается? Чтобы что-то вам посоветовать, нужно обладать информацией.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
При консультации ревматолога подагрический артрит исключен?