Консультация невролога /

Чем лечить полинейропатию? — вопрос №983070

Здравствуйте.У меня удалили рак толстой кишки,после этого назначили химиотерапию 12 сеансов.После 4 сеанса началось покалывание пальцев рук и ног.После 10 сеанса стало больно наступать на ноги.От дальнейших сеансов я сразу отказался.Чем это лечить?Какие лекарства принимать?Насколько долгим будет лечение?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проявления полинейропатии часто появляются после химиотерапии. Тут стоит впм с онкологии обсудить целесообразность ее прекращения нужен осмот Рит неврлога обязательно и пройти ЭНМГ, после чего уже подбирать терапию
Невролог
Здравствуйте Сергей !
При химиотерапии происходит к сожалению очень часто поражения переферических нервов Необходима медикаментозная терапия для восстановления нервных волокон :препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
После уколов на 11 день т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
А также провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов

Невролог
Здравствуйте.
После химиотерапии нередко развивается полинейропатия.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для оценки повреждения периферических нервов.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать аксамон (нейромидин) 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
От болей антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Восстановление нервных волокон длительный процесс, сроки восстановления индивидуальны, зависят от степени повреждения нервных волокон и индивидуальных особенностей организма.
Клиент
Алина, Здравствуйте,а нейромультивит и актовегин нужно принимать?
Невролог
Нет, витамины группы В при онкологии противопоказаны, актовегин тоже не нужен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса и назначения ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике.
Насчет лечения,то сейчас можете проколоть нейромидин по 15 мг в/м 1 раз в день-10 дней,затем перейти на аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель и параллельно начните принимать тиолепту по 600 мг 1 раз в день-1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Я бы вам рекомендовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей
- Келтикан 1 табл 2 р день-14 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Октолипен 600 мг утром-месяц
- лечебная физкультура,плавание
Реабилитация длительная.
Невролог
учитывая сложный диагноз основного заболевания и то лечение ,которое вами не всегда хорошо переносится лучше согласовать с врачами . во первых время после химиотерапии должно уменьшить симптомы так же можете согласовать с вашим врачом прием нейромидина
Невролог
Сергей, добрый день. Основное лечение нейропатического болевого синдрома - это приём препарата Габапентин 300 мг по схеме с увеличением дозы ( 1 день на ночь, 2 день - в обед и на ночь, с 3 дня по 3 таблетки в день это ваша максимальная дозировка. Второй препарат - тиоктовая кислрта( октолипен/берлитион) 600 мг по 1 таб утром натощак 1 мес. Полиневропатия после химиотерапии довольно таки распространенный диагноз. Будьте здоровы, лечитесь !)