Просьба прокомментировать результат анализа NSE
Здравствуйте. В связи с некоторыми неврологическими проблемами (ранее консультировался здесь) сделал анализ на маркеры NSE и S100 (прикрепляю). Просьба прокомментировать результаты, особенно по NSE - хоть он и в рамках референсных значений, но я беспокоюсь(
Здравствуйте, во - первых,
нейронспецифическая энолаза - у вас в пределах нормы. Во- вторых, для чего сдавали ?
Тут риска онкологии по данному анализу нет.. Этот маркер специфичный, если бы была онкология, он бы зашкаливал.
Что касается S100 - вы и сами видите, результат в норме.
Я у вас причин для беспокойства не вижу абсолютно.
Алана, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
ДЭП данные маркеры не диагностируют, маркеры тропны к онкоклеткам. Приём препаратов никак не мог сказаться на их снижении. Если бы было повышение, оно бы было и с лечением и без.
Алана, насчет информативности NSE в плане нейродегенеративных заболеваний я основывался на научных публикациях, в частности, https://cyberleninka.ru/article/n/neyronspetsificheskaya-enolaza-kak-nespetsificheskiy-marker-neyrodegenerativnogo-protsessa/viewer
Ещё раз повторюсь, что маркер не специфичен для ДЭП, что его повышение не указывает на наличие дисциркуляторной энцефалопатии - то ,что вы вычитали- это чистой воды маркетинг , есть официальные клинические рекомендации по тем или иным заболеваниям.
Простыми словами- это развод на деньги красиво.
Алана, спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте. По анализам всё в пределах нормы . В связи с чем делали ?
Асият, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
Препараты не влияют на анализ . Желательно проконсультироваться с психиатром , если он подтвердит тревожное расстройство то назначит соответствующее лечение , не вижу необходимости пить мексидол и другие сосудистые и ноотропные препараты
Здравствуйте, оба результата абсолютно в норме. Показатели не пограничные, входящие в референс. Смотря с какой целью вы сдавали анализ. Что вас беспокоит?
Анастасия, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
при помощи этих маркеров ДЭП не диагностируют.Они могут повышаться при инсультах, но в основном используются для подтверждения опухоли. ДЭП ставится по результатам мрт и неврологическому осмотру. То о чем говорите вы, это вероятнее всего постковидный астено-невротический синдром.Как невролог могу порекомендовать только магний В6 по 1 т 3 раз в день, и вит Д в профилактической дозировке 2000 ед. Подбор противотревожных препаратов лучше проводить с психотерапевтом.
Анастасия, спасибо!
пожалуйста, будьте здоровы!
Анастасия, головокружение может относиться к этому синдрому?
да, если они не системные.Это входит в нарушение координации
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
рада была помочь
Здравствуйте.
Оба показателя в пределах нормы, повода для беспокойства не вижу.
В связи с чем сдавали анализы?
Алина, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
Нет, указанные препараты не могли повлиять на результат анализа. По анализам всё хорошо.
Не стоит тратить деньги на лишние обследования, лучше заняться лечением тревожно-депрессивного расстройства.
Алина, спасибо.
Принятый ответ
Не за что) здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Показатели в пределах нормы. Не совсем понятен мотив сдачи этих анализов, т.к. эти показатели не специфичны при ДЭП и даже их отклонение от референсных значений не указывает на наличие данного заболевания. Указанные препараты (сермион, нобен, бетагистин и мексидол) не могли повлиять на результат анализа.
Оксана, спасибо!
Здравствуйте,показатели анализов в норме. Что вас беспокоит?
Татьяна, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину.
К сожалению, после перенесенного ковида очень часто наблюдается такая картина,это астено-невротический синдром. Какие препараты принимаете?
Татьяна, мексидол. Ранее, наряду с ним, сермион, нобен и бетагестин (полтора месяца).
Татьяна, головокружение может относиться к этому синдрому?
На фоне астено-невротического синдрома может быть головокружения. Необходимо добавить противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером на протяжении месяца.
Татьяна, спасибо.
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Здравствуйте Иван !Помню вас Nse маркёр онкологических заболеваний у вас в норме не стоит переживать S100 маркер прогнозирует больше рецидивы заболевания рака кожи и используют для диагностики постановки диагноза :у вас в норме
Нонна, да уж, я здесь уже завсегдатай) Спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам !