Консультация невролога /

Просьба прокомментировать результат анализа NSE — вопрос №983151

Здравствуйте. В связи с некоторыми неврологическими проблемами (ранее консультировался здесь) сделал анализ на маркеры NSE и S100 (прикрепляю). Просьба прокомментировать результаты, особенно по NSE - хоть он и в рамках референсных значений, но я беспокоюсь(

Возраст: 39

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, во - первых,
нейронспецифическая энолаза - у вас в пределах нормы. Во- вторых, для чего сдавали ?
Тут риска онкологии по данному анализу нет.. Этот маркер специфичный, если бы была онкология, он бы зашкаливал.
Что касается S100 - вы и сами видите, результат в норме.
Я у вас причин для беспокойства не вижу абсолютно.
Клиент
Алана, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?

Невролог, Терапевт
ДЭП данные маркеры не диагностируют, маркеры тропны к онкоклеткам. Приём препаратов никак не мог сказаться на их снижении. Если бы было повышение, оно бы было и с лечением и без.
Клиент
Алана, насчет информативности NSE в плане нейродегенеративных заболеваний я основывался на научных публикациях, в частности, https://cyberleninka.ru/article/n/neyronspetsificheskaya-enolaza-kak-nespetsificheskiy-marker-neyrodegenerativnogo-protsessa/viewer
Невролог, Терапевт
Ещё раз повторюсь, что маркер не специфичен для ДЭП, что его повышение не указывает на наличие дисциркуляторной энцефалопатии - то ,что вы вычитали- это чистой воды маркетинг , есть официальные клинические рекомендации по тем или иным заболеваниям.
Простыми словами- это развод на деньги красиво.
Клиент
Алана, спасибо.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По анализам всё в пределах нормы . В связи с чем делали ?
Клиент
Асият, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
Невролог, Детский невролог
Препараты не влияют на анализ . Желательно проконсультироваться с психиатром , если он подтвердит тревожное расстройство то назначит соответствующее лечение , не вижу необходимости пить мексидол и другие сосудистые и ноотропные препараты
Невролог
Здравствуйте, оба результата абсолютно в норме. Показатели не пограничные, входящие в референс. Смотря с какой целью вы сдавали анализ. Что вас беспокоит?
Клиент
Анастасия, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
Невролог
при помощи этих маркеров ДЭП не диагностируют.Они могут повышаться при инсультах, но в основном используются для подтверждения опухоли. ДЭП ставится по результатам мрт и неврологическому осмотру. То о чем говорите вы, это вероятнее всего постковидный астено-невротический синдром.Как невролог могу порекомендовать только магний В6 по 1 т 3 раз в день, и вит Д в профилактической дозировке 2000 ед. Подбор противотревожных препаратов лучше проводить с психотерапевтом.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, головокружение может относиться к этому синдрому?
Невролог
да, если они не системные.Это входит в нарушение координации
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
рада была помочь
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Оба показателя в пределах нормы, повода для беспокойства не вижу.
В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Алина, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину. Ещё вопрос: я полтора месяца принимал препараты, назначенные тем врачом, что диагностировал ДЭП - сермион, нобен, бетагистин, продолжаю принимать мексидол. Могло ли это повлиять на показатель NSE в сторону снижения - т.е. если бы не принимал, было бы выше?
Невролог
Нет, указанные препараты не могли повлиять на результат анализа. По анализам всё хорошо.
Не стоит тратить деньги на лишние обследования, лучше заняться лечением тревожно-депрессивного расстройства.
Клиент
Алина, спасибо.
Невролог
Не за что) здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Показатели в пределах нормы. Не совсем понятен мотив сдачи этих анализов, т.к. эти показатели не специфичны при ДЭП и даже их отклонение от референсных значений не указывает на наличие данного заболевания. Указанные препараты (сермион, нобен, бетагистин и мексидол) не могли повлиять на результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте,показатели анализов в норме. Что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, после ковида, перенесенного в январе, стали наблюдаться неврологические нарушения: апатия, снижение внимания и координации, снижение тонуса лицевых мышц (не могу чихнуть) плюс временами учащенное мочеиспускание. Один невролог поставил ДЭП, другие врачи (в т.ч. и на этом сайте) с этим диагнозом не согласны, считают, что это тревожное расстройство и депрессия. Я вычитал, что NSE и S100 - маркеры в т.ч. и ДЭП, решил таким образом прояснить картину.
Невролог
К сожалению, после перенесенного ковида очень часто наблюдается такая картина,это астено-невротический синдром. Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, мексидол. Ранее, наряду с ним, сермион, нобен и бетагестин (полтора месяца).
Клиент
Татьяна, головокружение может относиться к этому синдрому?
Невролог
На фоне астено-невротического синдрома может быть головокружения. Необходимо добавить противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером на протяжении месяца.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Невролог
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Иван !Помню вас Nse маркёр онкологических заболеваний у вас в норме не стоит переживать S100 маркер прогнозирует больше рецидивы заболевания рака кожи и используют для диагностики постановки диагноза :у вас в норме
Клиент
Нонна, да уж, я здесь уже завсегдатай) Спасибо!
Невролог
Здоровья вам !