Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №983193

Здравствуйте. Ребёнок 2.9. Сотираемся в садик. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Скажите, есть ли причины начать переживать. Судя по количеству точек, анализ крови оставляет желать лучшего..

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме
Энтеробиоз также в полном порядке
По ОАК:
- есть снижение лейкоцитов, вероятно, что ребенок или перенес бессимптомно вирусную инфекцию, либо был просто контакт с вирусом, что дало отражение в анализе крови. Если клинической картины никакой, то просто планово анализ крови пересдать через 3-4 недели для оценки состояния лейкоцитов
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех здоровых детей до 4-5 лет. норма
- гемоглобин, эритроциты, все индексы в норме- анемии и латентного дефицита железа нет
В целом анализ достаточно хороший, только лейкоциты позже посмотреть в динамике. Переживать не стоить, дополнительно обследоваться тоже не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства.
В ОАК лейкоциты нижняя граница нормы до 4 , поэтому у вас норма.
Так же наблюдается физиологическая нейтропения и лимфоцитоз. С 5 дней и до 5 лет характерно. Так и должно быть.
Всё остальные анализы также в норме.