Ребёнок плохо держит голову в 2 месяца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему ребёнок в 2 месяца может плохо держать голову? Когда выкладываю на животик поднимает еле-еле и не высоко, в вертикальном положении тоже все время страхую. Педиатр напугала , что скорей всего у ребёнка была гипоксия во время беременности или родов и возможно идёт задержка развития и все будет начинать делать позже. Подскажите , пожалуйста, на сколько это опасно и что нужно делать? Также до сих пор сохраняется частый тремор подбородка. Невролог прописала 1/4 глицина 3 раза в день. По Узи ГМ грубых нарушений нет. Результат прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте! У каждого навыка малыша есть границы. Держание головы в норме может быть с 1,5 до 3 месяцев.
И ребёнок всё равно старается держать. Но он устаёт ещё от этого. Потому он обязательно приобретёт этот навык.
Тремор подбородка до 3 месяцев также может сохраняться, связано с незрелость нервной системы.
Глицин не обладает доказанной эффективностью, поэтому смысла его давать нет. (И вообще какой либо препарат, так как у вас всё физиологично)
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения (постгипоксические), все нормализуется само. Ребенок может приобретать навык держать голову до 3-х месяцев, беспокоиться не стоит. Тремор тоже может сохраняться до 3 месяцев, так как нервная система пока незрелая. На данный момент у ребенка все физиологично беспокоиться не стоит. Глицин в данном случае нецелесообразен.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Судя по УЗИ есть небольшая киста.
Но кровообращение везде нормальное, никаких серьезных изменений не выявлен.
Возможно, что и была небольшая гипоксия или при беременности или у родах
Но это все проходит самостоятельно и без последствий.
Тремор подбородка может сохраняться у грудных детей до 3-6 мес.
Голову всеже пытается держать ваш малыш.
У каждого малыша порой свои сроки- как и сидеть и ходить....
Попробуйте выкладывать ребенка перед каждым кормлением на животик.
Подставить свою ладонь к его стопам, чтобы он пытался ползти.
Так будет укрепление всех мышц.
Понимаю ваше волнение.
Но думаю, что все будет в порядке.
Глицин сейчас редко назначают, т к есть сомнения в его эффективности.
Удачи вам
Принятый ответ
Добрый день. Кроме тремора есть срыгивания , мраморность кожных покровов, усиливается ли тремор при плаче? Как ребенок спит? Делаете ли с ребенком гимнастику, ЛФК?
Елена, добрый день!
Срыгивания бывают, мраморности кожи нет, при плаче тремор усиливается, спит ребёнок хорошо. Может дернутся при резком звуке.
Чаще выкладывайте ребенка на живот перед кормлением , делайте массаж , следите,чтобы не было привычного поворота головы в одну сторону. При отсутствии динамики в течение 2 недель обратитесь очно к врачу, необходимо будет оценить мышечный тонус ребенка в различных группах мышц. От глицина вреда не будет, это природная аминокислота
Принятый ответ
Добрый день. По УЗИ ничего страшного нет, тремор подбородка может сохраняться до 6 месяцев. Всё детки индивидуальны,в норме ребёнок должен начать держать голову до 3 месяцев, так что не переживайте.
Екатерина, здравствуйте! Если головка большая, может научиться держать позже других. Не переживайте. Можно показаться неврологу, если есть какие-то опасения.
Добрый день! По УЗИ головного мозга нет патологий. Оценку навыкам и рефлексам малыша лучше проводить при очном осмотре. Но то, что у ребенка есть попытки держать головку - это уже хороший признак. Тремор до 4х месяцев может сохраняться.
1) не опасно
2) гнлицин не нужен
3) ребенок будет у вас нормально развииваться.