Физические нагрузки при сахарном диабете
дравствуйте, у меня сахарный диабет 2 тип. Вес 47 кг. Я чтобы снизить сахар решила заниматься физическими упражнениями.40 мин занималась вечером. До занятий вечером сахар был 6,5. После занятий 7,5. Через 1,5 часа еще выше 8,4. На утро сахар был 5,5. Подскажите стоит ли заниматься упражнениями? В какое время лучше заниматься?
Здравствуйте!
Какие препараты вы принимаете? Вы кушали перед физическими нагрузками? И в какое время Вы их совершали?
Татьяна, привет.не кушала.тренировки в 20.00 вечера
Татьяна, галвус 1 таблетку вечером принимала в 18.00.метформин на ночь 1 таблетку.
Тут важно ещё что кушали. Какие сахара на фоне терапии?
Татьяна, про значения сахаров было написано вначале
Это один день. А в целом какой уровень сахара?
Физические нагрузки могут повышать сахара крови, а могут вызывать гипогликемические состояния, и компенсаторно на низкий сахар выбрасывается глюкоза и сахар становится высоким. Поэтому я и спрашиваю за какое время Вы кушали, и что вообще вы кушали?!
Углеводы или только белок?
Татьяна, я поела салат из помидоров и огурцов.рыбный суп с картошкой.рыбу вареную.яблоко.
Татьяна, затем выпила 1 табл галвус после еды.через 2 часа я стала заниматься.на ночь я выпила 1 таб метформина.и пила воду.
Татьяна, сахара у меня бывают не ниже 6.0 по глюкометр у.я иногда ем сладкое.тогда очень высокие бывают до 13.это цифры по моим наблюдениям.у меня никогда не было гипогликемии.
Вероятнее всего, у Вас во время тренировки было гипогликемические состояние.
Потому что углеводы Вы не съели.
Вам нужно кушать сложные углеводы в завтрак и обед. Ужин может быть безуглеводный.
И тогда сахара нормализуются.
Вы исключили полностью углеводы, и скорее всего, глюкозы организму не хватает, и на этом фоне случаются скачки сахара крови.
Татьяна, мне получается нужно перед тренировками есть углеводы сложные ?
Принятый ответ
Да! Именно. И в завтрак обязательно тоже.