Консультация эндокринолога /

Физические нагрузки при сахарном диабете — вопрос №983543

дравствуйте, у меня сахарный диабет 2 тип. Вес 47 кг. Я чтобы снизить сахар решила заниматься физическими упражнениями.40 мин занималась вечером. До занятий вечером сахар был 6,5. После занятий 7,5. Через 1,5 часа еще выше 8,4. На утро сахар был 5,5. Подскажите стоит ли заниматься упражнениями? В какое время лучше заниматься?

Возраст: 35

Хронические болезни: сахарный диабет 2 тип

Эндокринолог
Здравствуйте!
Какие препараты вы принимаете? Вы кушали перед физическими нагрузками? И в какое время Вы их совершали?
Клиент
Татьяна, привет.не кушала.тренировки в 20.00 вечера

Клиент
Татьяна, галвус 1 таблетку вечером принимала в 18.00.метформин на ночь 1 таблетку.
Эндокринолог
Тут важно ещё что кушали. Какие сахара на фоне терапии?
Клиент
Татьяна, про значения сахаров было написано вначале
Эндокринолог
Это один день. А в целом какой уровень сахара?
Физические нагрузки могут повышать сахара крови, а могут вызывать гипогликемические состояния, и компенсаторно на низкий сахар выбрасывается глюкоза и сахар становится высоким. Поэтому я и спрашиваю за какое время Вы кушали, и что вообще вы кушали?!
Углеводы или только белок?
Клиент
Татьяна, я поела салат из помидоров и огурцов.рыбный суп с картошкой.рыбу вареную.яблоко.
Клиент
Татьяна, затем выпила 1 табл галвус после еды.через 2 часа я стала заниматься.на ночь я выпила 1 таб метформина.и пила воду.
Клиент
Татьяна, сахара у меня бывают не ниже 6.0 по глюкометр у.я иногда ем сладкое.тогда очень высокие бывают до 13.это цифры по моим наблюдениям.у меня никогда не было гипогликемии.
Эндокринолог
Вероятнее всего, у Вас во время тренировки было гипогликемические состояние.
Потому что углеводы Вы не съели.
Вам нужно кушать сложные углеводы в завтрак и обед. Ужин может быть безуглеводный.
И тогда сахара нормализуются.
Вы исключили полностью углеводы, и скорее всего, глюкозы организму не хватает, и на этом фоне случаются скачки сахара крови.
Клиент
Татьяна, мне получается нужно перед тренировками есть углеводы сложные ?
Эндокринолог
Да! Именно. И в завтрак обязательно тоже.