Ожог кипятком
Здравствуйте, обожгла ногу кипятком, были пузыри, лопнули, кожу случайно содрал ребёнок Сейчас рана болит когда трогаешь и когда встаёшь после того как сидела. Вокруг раны красное все и слегка припухло Скажите, обязательно пить антибиотик? Я на ГВ, ребёнок смесь не ест и бутылку не берет
Елена, добрый вечер!
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь . Можно также после промывания накладывать сеточку Бранолинд, а потом сверху мазь.
Если сеточка и присохнет , ее можно не снимать пару дней. С ней заживать будет лучше.Перевязка 1р в день. Рану не мочить.
С противовоспалительной и обезболивающей целью можно принимать Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день на 3-5дней после еды.
Все препараты разрешены при ГВ(если только у Вас на них нет аллергии)
Раны не мочить. Ногу при возможности держите в возвышенном положении, так отекать будет меньше.
С антибиотиком можно повременить если раны чистые, нет гнойного налета.
Здоровья Вам и поскорее выздоравливайте!