Шум в ушах, слабость, низкое давление
Добрый день. Прошу Вашего совета, тк рандомные походы к разным врачам не увенчались успехам. Все анализы сдаю вслепую, врачи просто разворачивают и говорят здорова. Последний год низкое давление, падало до 80/40, шум в ушах, очень низкое либидо, постоянная слабость, потливость, приступы агрессии, болит голова в затылке слева, слабость такая, что с трудом вообще встаю с кровати, ухудшение зрения, головокружения. Везде говорят, что это просто ВСД. Анализы: Мрт головы и артерий в порядке. Узи сердца пролапс митрального клапана 1 степень ( + сильная тахикардия присутствует). Теперь к анализам, Кортизол норма, Адреналин и норадреналин норма, а вот Серотонин и дофамин сильно повышены, а лимфоциты понижены сейчас у врачей подозрение на фитохломоцитому. Мой план - кт с контрастом почки и надпочечники, анализ СОЭ, анализ Хромогранин. Очень нуждаюсь Ваших советах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Феохромоцитома - это опухоль, которая приводит к выраженному повышению давления. При низком исключаем недостаточность надпочечников по уровню кортизола крови. если кортизол в норме, то дальше обследования надпочечников проводить нет смысла.
Кровь на ферритин сдавали?
Наталия, спасибо за пояснение.
А если высокий дофамин и серотонин + низкие лимфоциты то какие действия?
Низкие лимфоциты в процентах или в абсолютном числе? Дофамин и серотонин проверять не имеет клинического значения. Они не могут показать причину Вашего состояния, т.к. очень вариабельны. Нет ли повышенной тревожности?
И обязательно исключить дефицит железа. если ферритин ниже 45, нужны препараты железа.
Слабость также часто вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта, нет ли с этой стороны проблем?
Наталия, тревожность есть. Были долгое время панические атаки.
Ферритин норма. По поводу лимфоцитов, просто врач в поликлинике после анализа сказал « у вас понижены лимфоциты» это все, что удалось выяснить.
Тогда нужны данные общего анализа крови, заочно, не видя, какая именно проблема в анализе, ответить точно не получится.
Тревожность может вызывать такое состояние. Вероятнее всего нужно обратиться к психотерапевту, чтобы помочь Вашему состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала все таки было бы неплохо сдать общий анализ крови и посмотреть на гемоглобин. Если все хорошо, то гормонограмма(Т3,Т4,ТТГ).Узи сердца .Препараты какие либо пьете?При снижении АД можно пить кордиамин 25 капель.
Дарья, здравствуйте.
Гемоглобин норма, ттг тоже.
Давление всегда было низким, просто в последнее время падает ещё сильнее.
Тогда сдайте на ферритин и В12 с фолиевой кислотой,чтобы исключить анемию.
Принятый ответ
Здравствуйте. По надпочечникам, если падает давление может быть недостаточность, но вы уже сдавали кортизол в крови и он не снижен, значит проблем с надпочечниками нет. Адреналин и норадреналин в крови сдавать не информативно так как они в крови не постоянные, малейший стресс во время сдачи крови они могут повышаться
Ленар, здравствуйте.
А повышенный серотонин и дофамин в чем может быть причина? Плюс очень мучает писк в ушах.
Могут повышаться на фоне стресса, тревожного состояния
Ленар, насколько это вообще чревато?
У меня в анализе мочи серотонин например верхняя границы нормы 12,5 а у меня показывает 24. Там даже отметок таких нет.
Наврядли есть эндокринная патология, эти гормоны могут повышаться из за тревожного состояния, стресса