Консультация детского дерматолога /

Супь у ребёнка на попе. — вопрос №983879

Добрый день, у ребёнка (9 месяцев) высыпала сыпь на попе и в паховых складах. Сыпь появилась после трех недель в отпуске в деревне. Погода жаркая. Сначала была небольшая. Врач (местный фельдшер) посоветовала адвантан. Сказала пеленочный дерматит от жары. начала сыпь стала проходить, но потом усилилась. Не помогает нам ни супрастин (четвертинка таблетки) ни пимафуцин. К дерматологу попадём только через дней пять, а сыпь всё больше.

Возраст: 30

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических болезней.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пелёночный дерматит
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн, затем крем клотримазол 2р в день до 14 дней
Бепантен с цинком в течение дня
Памперс пока не носите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.

Да, это пеленочный дерматит. Вероятно всего причина в жаре, также раздражение может быть связано с кортактом с мочой и калом, длительном ношении памперса.

Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крем неотанин 2 раза в день 14 дней.

Меняйте памперсы каждые 2 часа и ночью 1-2 раза. Чаще делайте воздушные ванны. Соблюдайте температурный режим. Не гуляйте в жару.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на фото пелегочный дерматит.
Предраспологающими факторами является пребывание в подгузнике, контакт с кадом и мочой, вторичная бактериальная или/и грибковая колонизация.
Прерататами первой линиии является цинксодержащая паста , возможно с добавлением противогрибкового средства( да, пимафуцин , нистатиновая мазь...)
Смена подгузника не реже 1 раза в 2 часа;
Не использовать влажные салфетки;
Использование подгузников с суперадсорбенами ( гелевыми подушечками, они лучше впитывают влагу);
Сколько раз в сутки у ребенка стул?

Клиент
Ирина, как обычно, один, два раза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления пеленочногодерматита.
Наружно тонким слоем крем Пимафукорт 2 р в день 10дней.
Днем добавить крем судокрем иои бепантен цинк до полного разрешения.
Обязательно отменить подгузники, только на ночь, несколько дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья
Это пеленочный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Лечение я бы начал с болтушки Циндол 3 раза в день на 3-4 дня, что бы уменьшить воспаление, затем перейти на крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник)