Уплотнение в молочной железе

Добрый день! Сегодня пятый день цикла, до начала месячных грудь набухала и немного болела (обычное дело, так почти каждый цикл), с приходом мес. всё, вроде бы, прошло. Вчера утром, на 4 д.ц. почувствовала дискомфорт в левой груди, как при пмс, особого внимания не обратила, но к вечеру боль усилилась и при ощупывании почувствовала небольшую подвижную шишочку, на ночь наложила мазь левомеколь. Сегодня утром и днём уплотнение заметно увеличилось и стало сильно болеть, даже в состоянии покоя, и ощущаю лёгкое недомогание, как при небольшой температуре. Сделала УЗИ, прикладываю результаты, на очную консультацию к маммологу только в субботу. Подскажите пожалуйста, что делать, какое начать лечение? Спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте.
По описанию УЗИ есть киста, размером 12 мм. Здесь показана пункция образования с цитологическим анализом содержимого.
По заключению выставлена категория BI-RADS 3, что говорит о том, что доктор УЗИ оценивает картину как доброкачественную, но требующую дообследования.
В настоящее время до очной консультации 1 пакетик нимесил или найз в течение 3 дней.
Не было ли переохлаждения в течение недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое! Переохлаждений не было. Но подозреваю гормональный сбой, т.к. месячные прошлый и этот раз пришли с приличной задержкой, а в этот раз ещё и относительно болезненные в 1 д.ц.

В любом случае сначала осмотр. Если задержка, то консультация гинеколога.
Молочная железа очень гормон зависимый орган.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, всё за сутки - надулось, разболелась, сейчас ещё покраснело место шишки и поднялась температура 37.3. Воспалительный процесс как-то нужно предотвратить до очного посещения врача, в плане антибиотиков? Спасибо!

Принятый ответ

Если есть температура, то Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки, 7 дней.

Здраствуйте. По данным узи врач выставляет Birads 3 это в 98% случаев доброкачественное образование. По прилагающим фото это киста молочной железы. У вас есть два варианта сделать пункцию данной кисты с цитологическим исследованием. Второй вариант начать приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течении 3 месяцев после выполнить узи у того же врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, киста, возможно, и была ранее, спасибо за рекомендации, но всё за сутки - надулось, разболелась, сейчас ещё покраснело место шишки и поднялась температура 37.3. Воспалительный процесс как-то нужно предотвратить до очного посещения врача? Спасибо!

Здравствуйте

По узи выявлена сложная 2х камерная киста слева. Надо решать вопрос биопсии и цитологического исследования содержимого кисты. Можно записаться на прием к участковому гинекологу и не ждать очереди к маммологу. Пока с целью обезболивания можно принимать нимесил или мовалис.

Здравствуйте, по результату описываются доброкачественные изменения, но требуют дообследования ,так как киста сложная.необходимо выполнить пункцию и провести цитологическое исследование содержимого, можно обратиться к гинекологу