Консультация терапевта /

Боль в боку слева и спине при вдохе — вопрос №984074

Здравствуйте!
Болит в области, где отметила на фото, при вдохе больно, как будто зажимает. Спереди и сзади так, сбоку. Сама все время на нервах нахожусь, стул то нормальный, то нет. Когда дышу очень неприятно в этих областях, со вчерашнего вечера. Подскажите пожалуйста, что это такое? И как это лечить? Пила спазмолгон, ношпу - не помогло.

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, гипотериоз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данной области боди обычно бывают при остеохондрозе позвоночника. Для того, чтобы снять болевой синдром нужен ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней. Желательно сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Признаки невралгии.
Найз по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб х 3 раза в день - 5 дней.
Нейробион по 1 таб х 3 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего боли имеют неврологический характер, на фоне остеохондроза корешкового синдрома или невралгии, в данном случае необходимо обратится к неврологу с целью купирования болевого синдрома рекомендую Найз 1 т 2 раза в день под прикрытием желудка омепразол 20 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это мышечно-тонический синдром.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг на ночь в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 2 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Однако, необходимо исключить патологию почек. Для этого рекомендуют сдать общий анализ мочи. Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Узи почек, мочевыводящих путей. Для исключения патологии внутренних органов- узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте!узи органов брюшной полости делала назад, все в норме было
Терапевт
Когда проводилось узи органов брюшной полости?
Клиент
Фирюза, в июне, все было в норме, печень только с жировым отложением
Клиент
Фирюза, сейчас уже спина ноет, а когда глубоко вдыхаю от спины отдаёт спереди в боку, выпила найз, но пока не помогло
Терапевт
При наклоне боль есть? Изменение запаха, цвета мочи? Повышение температуры? Жидкий стул?
Клиент
Фирюза, при движениях есть, при смене положения, нет, вроде бы все так же
Клиент
Фирюза, стул у меня как понервничаю меняется, то все хорошо, потом может жидким быть или наоборот запор, метеоризм бывает
Терапевт
Попробуйте встать на носочки и резко спуститься. Болезненность есть?
Попробуйте постучать по бокам от позвоночника справа и слева . Где есть болезненность? Будет лучше, если это сделает кто-то другой.
Клиент
Фирюза, сделала так, на носочках не больно, при стуках тоже
Клиент
Фирюза, это что-то серьезное может быть?
Терапевт
Это может быть почечные боли. Узи почек не проводилось? Камней не было?
Изменения цвета, запаха мочи нет?
Клиент
Фирюза, почки в июне делала узи тоже, сказали, что идеально, не к чему придраться
Терапевт
Хорошо. Тогда вариант камней убираем.
На фоне приёма найза есть эффект?
Клиент
Фирюза, вот сейчас чуть полегче стало, выпила сегодня одну таблетку
Терапевт
Если есть эффект от найза, то вероятность мышечно-тонического синдрома высока. Не было подъёма тяжести, не сидели под кондиционером, на сквозняке?
Клиент
Фирюза, тяжести поднимала, спортом занималась ещё после долгого перерыва
Терапевт
Поняла Вас. На 99% это мышечно- тонический синдром. Лечение описала выше. Ибупрофен возможно заменить на найз. Принимают по 100 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Фирюза, ещё заметила, что когда ложусь, то больнее, была у дежурного врача, сказали, что живот не острый, постучали по спине - не больно. В диагнозе написали, что с позвоночником связано. Прописали пить 5 дней аэртал, пью боль не такая выраженая, но все равно присутствует, именно когда лежу особенно. Это не может быть лёгкие или ещё что - нибудь? Боюсь что вдруг опасно
Терапевт
Нет, лёгкие не болят. На очном приёме Вам предположили то же самое, мышечно-тонический синдром, боли по бокам от позвоночника.
Аэртал- это обезболивающее.
Клиент
Фирюза, и сейчас при наклоне вниз болит в районе крестцового отдела, в пояснице слева , это все от позвоночника ?
Терапевт
Да, от позвоночника
Клиент
Фирюза, это как-то лечиться? Или только поддерживающее ?
Терапевт
Я написала выше. Это лечится.
Но необходимо постоянно поддерживать мышцы в тонусе, выполнять ЛФК.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки невралгии
Принимайте мидокалм 150 мг 2 раза в день
Нейробион 1т 3 раза в день
При болевом синдроме 1 п нимесила
Консультация невролога