Консультация гастроэнтеролога /

Овечий кал — вопрос №984125

Здравствуйте! Два дня подряд овечий кал. Ничего не болит. Прищей на лице нет, ем много овощей. Узи и тд сделать пока не могу. Живу на острове, есть только аптека и неотложка. Через пару месяцев буду там где есть врач. Сейчас стараюсь уже неделю кушать ПП, жирного жаренного не ем (да и раньше не еда почти). От чего может быть? Может что попить. Прикреплю фото что есть в моей аптечке, но смогу купить так же что то в аптеке. Как быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Достаточно ли вы пьёте воды?
Принятый ответ
Клиент
Мария, стараюсь, ну литр выпиваю.

Педиатр
Ваш вес сколько?
Клиент
Мария, 61 кг
Педиатр
На ваш вес 1 литр это мало, увеличьте объём до 1,5-2 литров. Свеклу, морковь кушаете?
Клиент
Мария, ну прям часто и целенаправленно нет. Просто раньше такого не было. Интересно откуда могло взяться??? Может что в аптеке купить? Посмотрите фото что из лекарств у меня есть.
Педиатр
Можно пропить бифиформ.
А давно вы на острове?
Клиент
Мария, ну месяцев 5.
Педиатр
Я согласна с коллегой.
Возможно питьевой режим нарушился.
Клиент
Мария, прикрепила таблетки которые сейчас принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Раньше были проблемы со стулом ? Проблемы со стороны жёлчного пузыря ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да я всегда хожу в туалет раз в 3 дня (2-3 раза в неделю) каждый день никогда не ходила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела! Больше фруктов , овощей .
На данный момент можно принимать фитомуцил или мукофальк в течении 14 дней.
Клиент
Екатерина, а по английский как? )) я принимаю таблетки от болей в спине сейчас и витамины, прикрепила фото! Может от них? Диклофенак что ли и толперизон. Фото оставила
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении какого времени принимаете ?
Клиент
Екатерина, одни мне 5 дней нужно было, вот сегодня закончила. А другие дальше пью…
Всего 5 дней. Витамины сама себе просто купила..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамины могут обладать закрепляющим эффектом . Попробуйте утром натощак принимать стакан тёплой воды . Фитомуцил и мукофальк ( это слабительный на растительной основе- подорожник )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день минимум), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее). Можно добавить препараты, облегчающие стул (препараты лактулозы, например).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Употребляйте достаточное количество жидкости не менее 1,5-3 литров, овощи и фрукты в тушеном, вареном и сырм виде, утром натощак 1/2 стакана воды комнатной температуры, Мезим -форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.