Реабилитация после эндопротезирования тазобедренного сустава
15.07.2022 мама сломала шейку бедра, 74 года. 20.07.2022 - эндопротезирование тазобедренного сустава. 21.07.2022 уже садилась с помощью сиделки и вставала, опираясь на ходунки. Бедро очень болит. Сегодня встать не смогла, так как сильно кружиться голова. при этом у нее температура поднимается во второй половине дня до 38. очень плохо себя чувствует. можно ли в таком состоянии сидеть, вставать, передвигаться с помощью ходунков? можно ли лежа делать гимнастику, ведь бедро сильно болит и повышенная температура?
Принятый ответ
можно ли в таком состоянии сидеть, вставать, передвигаться с помощью ходунков?
С температурой этого делать не следует.
Можно упасть и получить еще одну травму.
Ходить, когда температура спадет.
можно ли лежа делать гимнастику, ведь бедро сильно болит и повышенная температура?
Нужно определиться с причиной повышения температуры и исключить инфицирование послеоперационной раны. Она не должна быть красная, отечная.
После операции должны были назначить антибиотики.
Их прием следует продлить до 10 дней после операции.
Ранняя функция - это очень важно, но не важнее общего состояния.
Поэтому нужно делать то, что пациентка в состоянии и не насиловать ее, не преодолевать сильную боль.
Нельзя залеживаться, но и разработку после операции то же проводить без фанатизма.
Здравый смысл прежде всего!
Принятый ответ
На данный момент ранний послеоперационный период, с больницы уже выписали? или нет?
Температура 38 через неделю после операции не очень хороший признак, антибиотики получает? антикоагулянты?
Какие результаты контрольных анализов после операции? гемоглобин?
Виталий, она в больнице, 01.08.2022 снимают швы, 02.08.2022 выписывают. швы хорошие. температура 37,5 держится примерно 3-4 дня. назначили два дня назад антибиотик и она принимает элеквис.
Все что нужно выполняется, боль само собой разумеется после такой операции будет сильной.
В больнице есть все средства чтобы адекватно обезболить (трамадол, промедол).
Двигаться в пределах терпимой боли, боль не провоцировать и не преодаливать. Реабилитация 3 мес минимум, нужно время.
Также важно сам снимок после операции смотреть, иногда причина боли в положении компонентов эндопротеза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационный период после эндопротезирования т/бедренного сустава у данной категории больных протекает индивидуально с учетом сопутствующих у них
возрастных изменений. Поэтому первые часы и дни проводится медикаментозно в условиях стационара.Ведется лечение
послеоперационной раны, стабилизируются показатели жизненно важных органов, активизируется подвижность при нормализации лабораторных показателей и общего состояния больной в данном случае . При выписке из стационара лечащий врач даст подробные рекомендации по поводу лечения и уходу за такими пациентами в амбулаторных условиях и отметит это все в выписной справке.