Консультация травматолога /

Ушиб ноги — вопрос №984183

Добрый вечер . Вообщем дело в чем . Год назад ударился ЛЕВОЙ ногой об угол . Не сказать что сильно но нога потом болела . Удар был вроде бы около бугристого ббк . И лёд не приложил , как то забил . Начал мазать из под палки и все . но все же сходил к доктору т сделал физио 10 дней . Потом увидел шишечку на том месте . Как будто бы чуть больше выпирает чем на правой . На фото отметил . Думал пройдёт . В итоге через год нет . Я начал читать и там многие писали что это как гематома и даже при слабых ударов образуется . Так как там кость и хуже рассасывается . Так вот спустя год сделал рентген и ничего не показало . Ни костной мозоли , ничего - все хорошо . И сделал узи и эту кость проверили и тоже ничего не нашли постравматического или там фиброза или там гематома не рассосалось . Ничего нет , все хорошо . И вот теперь вопрос ? А может так быть просто по строению . Ну в норме строение такое . Так как до удара я там не щупал и не знаю . Может это уже так было а я заметил ток после ушиба и надумал ?

Возраст: 21

Ортопед, Травматолог
Это может быть вариантом нормы, по снимкам все хорошо и по УЗИ тоже.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если по рентгену и УЗИ проблем нет, то беспокоиться не о чем.
Значит, речь идет о варианте строения.

Мне неизвестны образования, которые могли бы ускользнуть от этих двух исследований.
Они прекрасно дополняют друг друга и видят все.
Принятый ответ

Клиент
Константин, а рубец подкожный ? Может ли он быть ? Честно говоря удар не был такой сильный . Я не думаю что из за этого там прям гематома могла огромная быть
Ортопед, Травматолог
Рубец виден на УЗИ.
Клиент
Константин, спасибо большое . А вот ещё вопрос . Недавно началось что в этом место побаливало ( само колено ) . Хотя уже давно ничего не было . Так как по анализам все хорошо . Может ли это быть из за нагрузок . Щас начал ходить в тренажёрку и возможно слишком могу переусердствовать
Ортопед, Травматолог
Ну, так ограничьте нагрузки до умеренных и понаблюдайте.
Может быть, а может и не быть.
Травматолог
Здравствуйте. После травмы скорее всего был ушиб голени и подкожная гематома, но после проведенного физиолечения она рассосалась. Иногда под кожей в этом месте образуется рубец, который может не виден при обследовании.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, а рубец имеет костное формирование ? Как костная мозоль ?
Клиент
Виктор, ещё хотел спросить . А его никак убрать нельзя ? Ну как например гематома с капсулой . Ей же надрез делается вроде ? И 2 вопрос - неужели на узи не видно ?
Травматолог
Костной основы в рубце нет . Убрать рубец можно во время косметической операции, но появится косметический послеоперационный рубец на коже..Поэтому взвешивайте все за и против . Рассасывающее действие препаратов типа лидазы и т.п. сильно преувеличены.
Клиент
Виктор, а может ли быть такое строение ? Или нет . Ну в норме я имею ввиду ?
И к какому мне врачу обратиться чтобы убрал это ?
И как ему сказать об этом . Ведь на обследовании ничего нет , он скажет что как он будет убирать что то если ничего нет
Клиент
Виктор, и что нужно сделать , чтобы он был виден ? Если на узи нет ? То где
Травматолог
Если вы видите на коже образование типа уплотнения и это образование вас беспокоит физически или чисто эмоционально идете к косметологу и решаете с ним вопрос , тем более врачи при обследовании патологии не выявили.
Клиент
Виктор, ну как сказать . Когда трогаешь нет , никакого уплотнения . Как будто чисто кость . И вот я думаю это строение такое просто или действительно рубец . Просто место такое . Там нет кожи , одна кость . Даже не знаю
Травматолог
На этот вопрос можно ответить только очно, нельзя пропальпировать образование дистанционно.